В их текстах часто присутствуют элементы политики, секса и религии. Тем не менее эта группа продала более 100 миллионов пластинок по всему миру и за последние четыре десятилетия добилась коммерческого успеха как на местном, так и на международном уровне. И самое интересное, что у культовой группы Depeche Mode был почти постоянный состав с момента ее создания до момента написания этой статьи. Однако, никто не вечен и одного из создателей британской группы поклонникам придется отпустить в другое измерение.

Так, стало известно, что один из основателей культовой группы Depeche Mode, британский музыкант Энди Флетчер, который в шутку называл себя "лучшим однопальцевым клавишником в мире", скончался в возрасте 60 лет.

Сообщение об этом появилось в официальном твиттер-аккаунте группы. Причина смерти там не названа.

"Мы потрясены и наполнены непреодолимой печалью в связи с безвременной кончиной нашего дорогого друга, члена семьи и товарища по группе Энди Флетчера. У него было золотое сердце и он всегда был рядом, когда кому-то была нужна поддержка, оживленный разговор, смех или холодная пинта пива", — заявили музыканты.

Отметим, что за первые четыре десятилетия карьеры группы у них было всего два официальных изменения состава. Единственные бывшие участники - Винсент Кларк и Алан Чарльз Уайлдер.

А вот постоянными участниками группы были:

  • клавишник и диджей, Эндрю Джон Флетчер, более известный как Флетч;
  • главный автор песен и бэк-вокалист Мартин Ли Гор;
  • ведущий вокалист Дэйв Гэхан.

Флетчер родился 8 июля 1961 года в Ноттингеме. Он начал заниматься музыкой в конце 1970-х, тогда же вместе со школьным знакомым Винсом Кларком создал группу No Romance in China, где играл на бас-гитаре.

Впоследствии Флетчер переехал в город Базилдон, где основал группу Composition of Sound вместе с Кларком и Мартином Гором. Позднее к музыкантам присоединился певец Дейв Гаан, и группу переименовали в Depeche Mode. В конце 1981 года, вскоре после выхода дебютного альбома Speak & Spell, Винс Кларк покинул группу. Позднее его место занял Алан Уайлдер, который играл в коллективе с 1982 по 1995 год.

Флетчер, рассказывая о своей роли в Depeche Mode в документальном фильме "101", который вышел в 1989 году, говорил: "Мартин - автор песен, Алан - хороший музыкант, Дейв - вокалист, а я бездельничаю".

Читайте также:

Павло Зибров после скандального корпоратива признался, что у него есть двойник.

Российский публицист Марат Гельман в эфире программы "И грянул Грэм" рассказал о том, какой политической позиции придерживается Пугачева относительно войны в Украине и что может сделать, если на Галкина заведут дело.

Известный британский рок-музыкант послал Путина прямо со сцены. Видео