68-летний лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков никогда не боялся высказывать собственное мнение. Более того, его не интересовало никогда, к каким последствиям могут привести скандальные высказывания. Именно поэтому еще в самом начале вторжения России на Украину, он заявил, что не поддерживает специальную военную операцию Путина. Сейчас же его высказывания стали еще жестче.

Так, в интервью израильскому "9 каналу" российский музыкант Борис Гребенщиков резко раскритиковал политику России, а также рассказал о своем отношении к войне, власти и россиянам.

По мнению Бориса Борисовича, российско-украинская война началась лишь потому, что одержимый властью кремлевский диктатор пустил свои войска на украинскую территорию, чтобы удовлетворить собственные амбиции и "имперские замашки".

По словам знаменитости, происходящее в РФ-фашизм. Он также подчеркнул, что никогда не был фашистом и не имеет таких друзей.

"Уничтожение одной нации другой по признаку национальной принадлежности - это фашизм. Грубо говоря: если ты живешь на этой территории - мы тебя уничтожим. А никто не имеет права отбирать у страны право на ее существование", - сказал он в интервью.

Звезда добавил, что в СССР никогда не было свободы, а сейчас она стала в РФ основанием для того, чтобы посадить человека в тюрьму. А отбирать право на свободу, по словам Гребенщикова, против всех человеческих законов.

Он полностью отказался выступать с людьми, выступающими за войну.

Кроме того, музыкант отметил, что России никто и ничем не угрожал. В том числе и НАТО. Это утверждение, которое стало популярным в стране-агрессоре, музыкант назвав чушью, а людей, которые его продуцируют, психически больными.

"НАТО нам не угрожало. Это все чушь. Если бы было нужно НАТО, это все началось значительно раньше. Кому это нужно? Я большую часть жизни, 30 лет, живу в Англии, Индии, Франции, Америке, где угодно. Я что-то никогда не встречал агрессивного отношения к русским. Более того, русские никого не интересуют. Ну, есть у вас водка, икра, балет – ну и хорошо. Эти люди (российская власть. – Ред.) лишенные ума, они психически больны. Но они имеют власть, поэтому они могут уничтожить, задавить танками, посадить в тюрьмы, расстрелять любого человека, которого они встретят на улице", – заявил Гребенщиков.

Читайте также: