В Тюмени на почве символизма настоящий бум. Мало того, что Z-символику можно встретить на улицах города и одежде тюменцев, появляется она и на затылках детей. Например, одна их жительниц областной столицы выбрила на затылке одиннадцатилетнего сына знак Z в поддержку Российской армии. Вот и не удивительно, что огромный знак в виде буквы Z появился также на фасаде здания филармонии. Однако, Юрий Шевчук из "ДДТ", как оказалось, не фанат такой символики и принял радикальное решение.

Стало известно, что лидер рок-группы "ДДТ" Юрий Шевчук отказался играть концерт в зале с символикой в виде буквы Z. Мероприятия должны были пройти 20 и 21 апреля в Тюменской филармонии.

О том, почему были отменены концерты легендарного коллектива в Тюмени, лично рассказал лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук в интервью журналисту Александру Плющеву на его YouTube-канале.

Как оказалось, на фасаде Тюменской филармонии по инициативе коллектива был размещен огромный знак в виде буквы Z. Это произошло после того, как 4 апреля директор филармонии опубликовал свое красноречивое политическое заявление.

"В знак поддержки решения нашего Президента о проведении специальной военной операции на Украине, военнослужащих нашей армии, подавляющим большинством работников нашего трудового коллектива было принято решение провести акцию и разместить на главном фасаде здания Тюменской филармонии символ Победы над неонацизмом "Z". Мы твёрдо верим в то, что русский солдат, как это всегда было в нашей истории, вернётся на свою родную землю с высоко поднятой головой. Мы гордимся Армией нашей страны!", - заявил директор Тюменской филармонии Александр Березин.

Здание тюменской филармонии

При этом у лидера рок-группы "ДДТ" Юрия Шевчука на этот счет своя принципиально пацифисткая позиция.

"Должны были играть в Тюмени, но вот не случилось. У нас был зал заявлен для концерта, и там они нарисовали огромную букву Z. Мы отказались там играть, хотели перенести концерт в другой зал, а другой зал нам уже не дали", — объяснил отмену концерта Юрий Шевчук.