Тридцатилетняя карьера знаменитогго российского актера Александра Феклистова насчитывает более сотни картин, среди которых встречаются образцы всех существующих на сегодняшний день жанров. Зрители его одинаково любят как за интеллектуальное кино, так и за сериал "Сваты". Что же касается политической приверженности, то знаменитость всегда этого сторонился. Не удивительног, что свою позицию по российско-украинской войне он озвучил спустя 50 дней от ее начала.

Так, на страницах актера в соцсетях последний пост был опубликован 23 января и с тех пор артист молчал. Его поклонники даже начали оставлять под публикацией свои комментарии, осуждая актера за молчание.

"Почему вы молчите, в то время как ваши войска убивают мирное население Украины и разрушают наши города, как варвары и орки? Вы соучастники. Вам нет прощенья. Слепые и глухие российские зомби, а еще считаете себя элитой", – писали фолловеры актера в начале марта.

И вот на 50-ый день войны актер Александр Феклистов нашел в себе смелость и слова, чтобы обратиться к украинцам.

Видео на своей странице в Facebook 14 апреля разместил однокурсник актера, уроженец Киева, галерист Сергей Халкиди.

"Горжусь своим другом", – написал Халкиди.

В своем обращении Александр Феклистов выразил слова солидарности с украинцами и подчеркнул, что многие россияне испытывают огромный стыд из-за происходящего сегодня в Украине.

"Дорогие мои украинские коллеги. С кем я работал, кто меня помнит. Хочу вам высказать слова солидарности. Мы здесь в России испытываем, конечно, невероятный стыд в связи с произошедшим. Но это все мелочи по сравнению с тем, что терпит сейчас Украина", — сказал Феклистов.

В видео Феклистов также вспомнил своего родного дядю, который погиб во время Второй мировой войны под Киевом.

"Мой дядя, Валентин Моисеевич, во время Второй мировой войны погиб под Киевом. Вернее, пропал без вести. Так я не понимаю, зачем мы это повторяем. Это ужасно больно и горько", – произнес кинозвезда.

Также актер вспомнил воспитательницу детского сада, которая давила на глаза детям, чтобы те заснули во время тихого часа. Он сравнил ее с кремлевскими агитаторами, которые заставляют россиян поверить в их вымышленную "правду".

Актер отметил, что россиянам пытаются "закрыть уши и глаза", но однако ото всех правду скрыть невозможно.

"Знаете, когда-то в моем детстве в садике была воспитательница, которая, если ты не засыпал в тихий час, очень сильно давила тебе на глаза, чтобы ты заснул. Ну вот с 24 февраля нам пытаются закрыть не только глаза, но и уши", — завершил свое обращение Феклистов.