В Рио-де-Жанейро умерла легендарная бразильская певица и композитор Эльза Суарес на 92-м году жизни. Суарес называли "королевой самбы" и "голосом тысячелетия".

Об этом сообщается на официальной странице звезды в популярной соцсети Instagram, сообщает OBOZREVATEL.

В заявлении говорится, что бразильская певица умерла в своем доме от естественных причин.

Суарес называли иконой бразильской музыки. Суарес – одна из величайших артисток мира и "Голос тысячелетия". Певица прожила яркую и насыщенную жизнь. Весь мир будет помнить ее будут благодаря ее яркому голосу, ее силе и решительности.

В заявлении говорится, что поминки иконы бразильской музыки состоятся в Муниципальном театре Рио-де-Жанейро в пятницу, 21 января. Певица будет похоронена на кладбище Jardim da Saudade de Sulacap.

Суарес родилась 23 июня 1930 года. Ее отец Гомеш Суарес был рабочим на фабрике и гитаристом, а мать Росария Мария Гомес была прачкой. С самого детства у нее была огромная страсть к музыке. Где-то в 16 лет она стала победительницей вокального конкурса на радио Rádio Tupi, который организовывал знаменитый на то время композитор Ари Баррозу.

Пик карьеры Суарес пришелся на конец 60-х Первый хит Суарес – это песня «Se Acaso Você Chegasse», которая была выпущена в 1959. После она выпустила несколько успешных альбомов.

Она также записала антиправительственную песню "Opiniao" (Мнение), когда Бразилией управляло военное правительство, также известное как Третья Бразильская Республика. После выпуска этой песни певице грозил арест. Суарес пришлось бежать из родной страны. Долгое время она проживала в Италию.

Только через некоторое время она смогла вернуться в родную страну, чтобы продолжить заниматься творчеством. Суарес исполняла песни в разных жанрах: джаз, хип-хоп и других. Кроме этого, в ее песнях можно было услышать мотивы самбы.

В 1999 году она была названа певицей тысячелетия вместе с известной американской певицей Тиной Тернер, которую будут называть "Королевой рок-н-ролла", на радио BBC.

В 2007 году ее пригласили спеть национальный гимн Бразилии на церемонии открытия Панамериканских игр 2007 года.

В течение своей карьеры Суарес записала и выпустила 34 музыкальных альбома. Релиз последнего альбома певицы был в 2019 году.

Ранее "Hyser" сообщал, что не стало звезды легендарного сериала "Петербургские тайны".

Наш портал писал, что простой отдых на горнолыжном курорте стал фатальным в жизни молодого французского актера.

Напомним, что не стало известного итальянского модельера.