"Она работала в бутике Бирюлево, пока ее парень не выкинул с работы…" - с 2004 по 2008 год эту незамысловатую песню напевали миллионы людей на просторах бывшего СССР и не только. Вот только с тех пор 7 актеров, что играли в ситкоме, ушли из жизни, а сейчас вся Россия с надеждой следит за судьбой Анастасии Заворотнюк. На днях стало известно еще об одной утрате замечательного артиста.

Так, стало известно, что 17 января 2022 года на 73-м году жизни скончался актер Анатолий Басин, который блистательно сыграл директора ресторана Бжезинского в сериале "Моя прекрасная няня".

Некролог опубликовал на своем сайте Иркутский академический театр им. Н.П. Охлопкова, где он служил на протяжении 27 лет с 1979 года.

О причине смерти актера нет ни слова, а вот прощание с Анатолием Владимировичем запланировано на 19 января - церемония будет проходить в ритуальном зале по адресу: г. Иркутск, ул. Боткина, 10 д.

"Он был предан своей профессии и служил охлопковской сцене 27 лет, воплотив десятки характерных и драматических, неординарных и запоминающихся образов в спектаклях по произведениям лучших образцов мировой драматургии", — отметили в театре.

Немногие знали, что отцом Анатолия Басина был Владимир Фидельман-Басин, известный в Европе баритон, которому в свое время рукоплескали знаменитые оперные столицы мира: Вена, Париж, Варшава и Рим.

Анатолий пошел по стопам отца, но не стал певцом, а выбрал собственный путь в искусстве.

Так, в 1971 году будущий артист окончил Иркутское театральное училище, после чего работал в театрах Оренбурга, Красноярска, Кемерово. В 1979 году Анатолий Владимирович возвратился в Иркутск и был принят в труппу театра им. Н.П. Охлопкова, где остался почти на 30 лет.

Артист также активно снимался в кино и сериалах. Телезрители знают и любят актера по таким фильмам как "Ельцин. Три дня в августе", где он сыграл секретаря ЦК КПСС и члена ГКЧП Олега Бакланова, "Закон и порядок" - подполковник Хромченко, "Школа для толстушек" - доктор Копылов.

В арсенале актера также роли в таких фильмах и сериалах, как "Солдаты", "Диверсант. Конец войны", "Таксистка", "Юнкера", "Кармелита".

Кадр из фильма Погоня за тенью (2010)

Кадр из фильма Диверсант. Конец войны (2007)

В 1993 году Анатолию Басину было присвоено почетное звание "Заслуженный артист Российской Федерации".

Ранее Hyser писал о том, что не стало известного итальянского модельера.

Также Hyser сообщал, что в России будут использовать прах умерших для салютов.

Напомним, что у Пугачевой траур - вся семья скорбит.