Она была хрупкой снаружи, но очень сильной внутри. Талантливая советская актриса Янина Жеймо как никто другой справилась с ролью Золушки в одноименном фильме 1947 года по мотивам сказки Шарля Перро. Вот только женщина всю свою жизнь прожила не так сказочно, как ее популярная героиня.

Ей было уже 37, а ее дочери 16, когда Янина Жеймо сыграла Золушку. Стоит отметить, что тайно от нее на пробы приглашали 16-летнюю балерину, вот только та не имела столько доброты, шарма и невинности, как Янина. К тому же, 37-летняя актриса отличалась очень хрупким девическим телосложением и юным лицом, а также была маленького роста: 148 см и имела 31-й размер ноги.

Отметим, что фильм "Золушка" вышел в 1947 году, когда советское общество только приходила в себя после военной разрухи и людям так хотелось верить в что-то доброе и вечное. "Золушку" показали в Швеции, Австрии, Финляндии и Японии. Еще бы, дочь Сталина, Светлана, так полюбила фильм, что Сталин приказал возить его по заграницам.

При этом, в судьбе Янины Жеймо Сталин сыграл плохую роль, ведь именно из-за его антипатии к актриса, она не получила ни одной премии или звания, ведь Иосиф Виссарионович не считал ее красавицей. Ему больше нравились актрисы статные, писаные красавицы.

Именно поэтому звезда с двумя детьми на руках еле сводила концы с концами и даже некоторое время не имела собственного жилья, поэтому ютилась в гараже, переделанном под домик.

А еще актриса пережила блокаду, перенесла не одно любовное страдание и все время лелеяла мечту лишь о том, чтобы вернуться в кино. Еще бы, ее певрый муж оказался никудышным отцом, заядлым картежником и вечно завидовал успешной жене.

Янина Жеймо с детьми

А вот большую моральную травму ей нанес второй муж, режиссер Иосиф Хейфиц, он же фактически и сломал ее актерскую карьеру. Дело в том, что Хейфиц не был монахом, а Янина не смогла простить измену и на почве переживаний стала курить. Впоследствии ее голос сильно изменился и ролей для нее не стало.