20 февраля 2021 года в Москве на Троекуровском кладбище похоронили народного артиста РСФСР Андрея Мягкова. Сотни человек пришли на церемонию прощания с великим актером, которая проводилась в МХТ имени Чехова и всех их удивил тот факт, что рядом с гробом артиста не сидела Анастасия Вознесенская.

Так, коллеги по цеху, ученики и поклонники хотели выразить слова соболезнования супруге покойного, однако на местах, где обычно сидят родственники у гроба, находились другие люди, пишут РосСМИ.

Недоумение это вызвало на фоне того, что звезда отечественного кинематографа прожил со своей женщиной душа в душу более 55 лет, да и умер он буквально на руках у жены.

Ситуацию журналистам прояснила театральный режиссер Марина Брусникина. Как оказалось, актриса, вдова актера Андрея Мягкова Анастасия Вознесенская не появилась на церемонии прощания с ним, так как покидать квартиру ей не позволяет плохое самочувствие, ведь она полностью лежачая.

"По состоянию здоровья она не выходит из дома. Но при этом никогда и ни на что не жалуется. Рядом с ней сейчас находятся ее племянники", — подчеркнула она.

Известно, что женщина страдает диабетом, а несколько лет назад артистку парализовало после инсульта. По словам артиста Авангарда Леонтьева, последние семь лет Андрей Мягков отказывался от съемок именно по причине того, что он заботился о здоровье жены.

При этом сам артист в 2018 году перенес операцию на сердце и обследовался из-за "невыносимых" головных болей.

Отметим, что на церемонию прощания с актером пришли многие деятели культуры, коллеги артиста и поклонники его творчества. Так, были замечены журналистами министр культуры РФ Ольга Любимова, глава столичного департамента культуры Александр Кибовский, худрук театра "Практика" Марина Брусникина, ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий, худрук МХТ имени Чехова Сергей Женовач, народный артист России Авангард Леонтьев, директор Театра на Таганке и "Содружества актеров Таганки" Ирина Апексимова, актер и режиссер Станислав Любшин, режиссер Николай Скорик, актер Александр Феклистов и многие другие.

Установленный на сцене гроб был окружен цветами и венками, в том числе от президента России Владимира Путина, "Мосфильма" и столичных театров.

После завершения церемонии прощания в последний путь артиста проводили под продолжительные аплодисменты.