Сразу две кинокартины украинского производства попали в длинный список на премию "Оскар".

Сразу две кинокартины украинского производства попали в длинный список, который составила Американская академия кинематографических искусств и наук на получение премии "Оскар".

Так, в номинации "Лучший международный художественный фильм" представлена лента "Атлантида" ("Atlantis") режиссера Валентина Васяновича. Она в сентябре 2020 была выбрана Украинский оскаровский комитет как национальный претендент на эту премию.

В ленте события разворачиваются уже в 2025 году, когда Украина победила в войне на Донбассе. Интересен тот момент, что участие в съемках этой картины приняли не профессиональные актеры. Это специально было сделано для того, чтобы хорошо передать атмосферу.

В картине приняли участие бывший разведчик, волонтер благотворительного фонда "Вернись живым" Андрей Римарук, парамедик Людмила Билека и доброволец Василий Антоняк. Фильм снимали в Мариуполе и Киеве. Частично финансирование на этот фильм выделило и государство.

Эта картина уже успела собрать много наград. В январе 2021 года этот фильм стали показывать на больших экранах США.

А за номинацию "Лучший документальный полнометражный фильм" соревнуется лента режиссера Ирины Целик "Земля голубая, будто апельсин" ("The Earth is Blue As an Orange"). Фильм рассказывает о жизни семьи Гладких-Трофимчук с Красногоровки, что находится в нескольких сотнях метров от линии фронта в Донбассе.

В картине рассказывается о семье Анны. Она сама воспитывает четверых детей. Мама Аня и ее дети снимают кино о самих себе, а Ирина с командой снимают это. Такая задумка очень многим понравилась.

Ранее Hyser писал о том, что в сеть попало видео частных игр Асмус и девушки в стрингах.

Также писали, что Деми Мур изуродовали лицо неудачной пластикой, первое фото.

Напомним, что не стало культовой комедийной актрисы, на фильмах которой росли целые поколения.