Потребление бобовых, орехов и цельнозерновых продуктов может продлить жизнь человека. Именно к такому выводу пришли ученые из Бергенского университета.

Свое исследование они опубликовали в журнале PLOS Medicine, пишет ScienceDaily. Однако важно знать, что при этом крайне важно отказаться от красного мяса и обработанных продуктов.

Ежегодно миллионы человек умирают из-за факторов риска, которые связаны именно с неправильным питанием. Люди болеют и сокращаются их года жизни по причине следования "западному рациону", где в основном преобладают обработанные продукты, фастфуды, жирная пища и простые углеводы.

Вредный фастфуд, фото: stopgastrit.com

Новое исследование строилось с использование данных мета-анализов. Модель теперь доступна в виде онлайн-калькулятора Food4HealthyLife.

Ученые смогли просчитать, сколько лет жизни добавится у человека, который откажется от "пищевого мусора" и отдаст предпочтение чистому и правильному питанию. Итак, если в 20 лет перейти к оптимальной диете, то продолжительность жизни увеличится в среднем на 10-13 лет. Если это сделать в 60-летнем возрасте, то на 8-9 лет, а после 80 лет – на три года.

Правильно построенный рацион питания поможет улучшить реальные показатели здоровья. Специалисты уверены, что на их расчеты обратят внимание не только медики, но и обычные граждане, которые смогут прожить долгую полноценную жизнь с минимум болезней.

Ранее Hyser писал о том, что выяснилось, что консервированные овощи вызывают страшное заболевание.

Также Hyser сообщал, что названы продукты, которые позволяют заснуть за несколько минут.

Напомним, что назван продукт, который очищает легкие.