Врачи рассказали о возможных осложнениях от нового штамма коронавируса в будущем.

В частности, речь зашла об "Омикроне" и его последствиях. В том случае, если он или тот же коронавирус будет поражать слуховой нерв, то человек будет испытывать проблемы со слухом, и в мире начнется "эра глухих". Своими предположениями на этот счет поделился отоларинголог Владимир Зайцев, пишет "Хартыя’97".

Специалисты рассказали, что ждет нас в будущем, фото: 24 канал

Он пояснил, что "Омикрон" способен поражать нервные клетки, поэтому есть вероятность, что со временем он может начать поражать слуховой нерв, а это может очень плохо кончится. Для того чтобы избежать такого побочного эффекта надо пролечиваться.

Если вовремя начать лечение, то "Омикрон" просто не успеет мутировать до подобных способностей, уверен врач. Однако важно, чтобы коронавирусная инфекция была уничтожена в организме полностью. То есть лечение должно быть не на уровне нос промыть или горло прополоскать, или в нос капли, нет.

"Надо, чтобы "Омикрон" как можно быстрее умер. Соответственно, он не попадает и не уходит на уровень слухового нерва", - подытожил Зайцев.

Ученые рассказали об опасности коронавируса и Омикрона, в частности, фото: 1+1

На этот счет также высказался ученый-вирусолог Анатолий Альтштейн, который согласился с коллегой, отметив, что COVID-19 и правда способен вызвать подобные патологии.

"Различные патологии с коронавирусом возможны. И нарушения дыхания, и нарушения обоняния, и нарушение слуха. Это все возможно", - уточнил профессор.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам будут выплачивать компенсации за осложнения после вакцины.

Также наш портал сообщал, что был назван скрытий симптом проблем с сердцем у женщин.

Напоминаем, что Украина покрывается "красными зонами".