С давних времен известно, что полноценный сон – залог физической и умственной активности, хорошего настроения и привлекательной внешности. Еще бы, человек проводит во сне около трети своей жизни - именно тогда организм отдыхает, обновляется и восстанавливается.

Говорят, что правильный сон обеспечивают такие факторы: проветренное помещение, не очень сытый желудок, любимая книга и теплый душ. Кроме того, лучше всего спится на удобном матрасе и правильно подобранной подушке в свободной одежде из натуральных тканей. Но самое главное правило - поза в которой человек спит.

Не так давно невролог-сомнолог Елена Царева рассказала, в какой позе лучше не спать, так как это опасно для здоровья.

Так, например, привычка спать на животе может обернуться для человека постоянными болями в шее и спине. По словам специалиста, именно эта поза является самой вредной и опасной для здоровья, так как является нефизиологичной.

"Исследования показали, что вывод вредных продуктов обмена, которые накапливаются за день и выводятся в течение ночи, прекращается в положении на животе. А если эти продукты обмена накапливаются, например, белок амилоид, то в долгосрочной перспективе это может способствовать развитию демиелинизирующих заболеваний, например, болезни Альцгеймера", — объясняет врач свою позицию.

Кстати, во время сна на животе нагрузка идёт не только на опорно-двигательную, но и на дыхательную систему. Поэтому Елена Царева отметила, что сон на спине очень вреден для людей с западением языка, так как может произойти остановка дыхания во сне.

Однако, именно лёжа на животе, человек вдыхает меньше воздуха, поэтому и храпит меньше.

Чтобы выспаться в самой полезной и физиологичной позе, нужно лечь на бок.

Ранее Hyser писал о том, что названы лучшие продукты для качественного сна.

Также Hyser сообщал, какие сны предупреждают о беде или радости.

Напомним, какой популярный напиток защищает от инфаркта.