Диетологи рассказали о невероятно полезных свойствах одного овоща для курильщика.

На этот счет высказался известный российский врач-диетолог Михаил Гинзбург, который рассказал об исследованиях китайских медиков. Выяснилось, что им удалось доказать пользу помидоров для легких человека, пишет "Charter97.org".

Назван продукт, который очищает легкие, фото: Моя дача

Таким образом был проведен масштабный эксперимент, в ходе которого удалось установить, что даже серьезно пораженные легкие заядлых курильщиков при употреблении не менее двух помидоров в день восстанавливались с удивительной скоростью.

По этой же причине врач посоветовал включить помидоры в свой рацион и пожилым людям, что поможет им защитить свой организм в ситуации с возрастной инволюцией легких, из-за чего увеличивается риск развития дыхательной или легочной недостаточности.

Помидоры очень полезны многим, благодаря своему составу, фото: YouTube

Кроме того, помидоры рекомендуют в качестве лечебно-профилактического средства больным с нарушением обмена веществ, при пониженной кислотности желудочного сока, при заболеваниях печени. Однако несмотря на это томаты провоцируют выброс гистамина в организм, который вызывает аллергические реакции, а потому ежедневно одному человеку не стоит употреблять больше 150–200 граммов этого овоща.

К слову, томаты содержат много витамина А и витамина К, а также значительное количество витаминов группы В, фолиевой кислоты и тиамина. Также помидоры — хороший источник железа, калия, марганца, магния, фосфора и меди.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцев удивили новыми ценами на овощи.

Также наш портал сообщал, что бывший королевский шеф-повар назвал продукт, который ненавидит Елизавета II.

Напоминаем, что медики рассказали, какой популярный напиток защищает от инфаркта и рака.