Каждый человек, проснувшись после ночного сна, желает увидеть в отражении красивое, выспавшееся лицо. Но бывает так, что вместо этого на нас из зеркала смотрит абсолютно неизвестный нам человек, с раздутыми щеками, опухшими глазами и вторым подбородком.

Разумеется, существуют определенные заболевания, которые влияют на такое утренняя состояние человека. Но чаще всего лицо опухает именно из-за продуктов, которые были съедены накануне вечера.

Существует несколько типов продуктов, которые провоцируют отечность по утрам. Об этом информирует сайт joinfo.com.

Соленые продукты

Продукты питания с повышенным содержанием натрия провоцируют отечность не только лица, но и других частей тела. Особенно соленые продукты нежелательны женщинам, поскольку в разные периоды цикла их организм обретает способность накапливать лишнюю воду.

Кулинарные жиры

Некоторые кулинарные жиры, которые используются при готовке определенных блюд, могут провоцировать отечность. Особенно опасными являются рафинированные жиры. Именно поэтому медики не рекомендуют на ночь есть жирную пищу, а также ту, которая была приготовлена с помощью кулинарных жиров. А наиболее полезным является оливковое масло.

Переработанные продукты питания

Любая пища, которая продается в готовом или переработанном виде, такая как мука, выпечка, сладости, колбасные изделия, полуфабрикаты - обладают высоким гликемическим индексом, а значит надолго задерживают воду в организме.

Продукты, которые содержат не перевариваемые олигосахариды

Олигосахариды – это сложные углеводы. Они способствуют размножению полезной микрофлоры. И они содержатся в достаточно полезных продуктах, таких как, зелень, бобовые, горох, лук, чеснок, капуста. Но они могут вызывать ощущение вздутия и метеоризма, а это провоцирует отечность.

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что названы необычные симптомы развития диабета 2 типа.

Напоминаем, что врачи перечислили продукты, которые защищают сердце.

Также портал Hyser информировал, что названы продукты, с которыми опасно сочетать мясо.