На проблемы с сердцем и на развитие сердечно-сосудистых заболеваний влияет как окружающая среда, так и генетика, и образ жизни.

Кардиологи определили, что возникновение и течение сердечных заболеваний в значительной мере зависит от пола человека. Считается, что у женщин симптомы проблем с сердцем значительно отличаются от симптомов, которые возникают у мужчин.

Общеизвестным симптомом сердечного приступа является боль в груди. Однако у женщин эта боль может отдавать не в грудь, а в лопатки, или фокусироваться в районе шеи, а также отдавать в челюсть.

Собственно, именно из-за этого женщины не сразу распознают опасное заболевание, часто списывая боль и дискомфорт на остеохондроз или банально на отсутствие спорта в жизни. Также кардиологи уверенны, что у женщин может появляться без причины тошнота, чувство беспокойства, беспричинная усталость, а также отдышка. Все эти симптомы могут сигнализировать на наступление сердечного приступа.

Разумеется, что данные симптомы могут говорить о наличии или развитии совершенно другого заболевания. Но если несколько симптомы возникают одновременно, то это повод срочно обратиться к врачу.

Чем раньше доктор сможет установить точную причину болей, и выявить заболевания у женщины, тем больше шансов вылечить сердце и предотвратить образование тромбов, а также улучшить общее состояние здоровья.

Особенно опасны данные симптомы у женщин после 45 лет. А потому, после наступления 45-летнего возраста, каждой женщине необходимо проходить профильный осмотр у кардиолога.

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что в Минздраве предупредили, что в украинских аптеках начали продавать поддельные таблетки от коронавируса.

Напоминаем, что украинцам будут выплачивать денежные компенсации за осложнение после вакцинации против коронавируса.

Также портал Hyser информировал, что педиатры рассказали, как определить симптомы коронавируса у детей.