До сих пор коронавирус лечили достаточно узким списком препаратов. Это было скорее симптоматическое лечение. Многие украинцы, у которых был подтвержден коронавирус, лечились дома, самостоятельно снижая температуру, закаляя организм, правильно питаясь и много отдыхая. А те украинцы, которые лечились в больнице, они лечили непосредственно пневмонию или другие осложнения, которые идут в комплекте с коронавирусной болезнью.

И вот совсем недавно, американская фармацевтическая компания Merck Sharp&Dohme разработала препарат Молнупиравир, который непосредственно влияет на вирус. А 6 февраля 2022 года в Украину прибыла большая партия этих таблеток, более 60 тысяч курсов. Но поскольку в Украине они не сертифицированы, их не продают в свободном доступе. Хотя, например, в ряде аптек Хмельницкого Молнупиравир уже появился в продаже. Об этом информирует сайт Главред.Инфо.

В Минздраве заявили, что никак Молнупиравир не мог появиться в аптеках, поскольку он не зарегистрирован в Украине. А потому, те препараты, которые имеют такое или похожее названием, и которые появляются в аптеках являются подделкой. Помимо прочего, этот препарат может нести угрозу для жизни людей, а потому Минздрав не несет никакой ответственности за возможные осложнения при лечение фальсификатом.

Первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида заявил, что Молнупиравир будет выдаваться по назначению врача, и бесплатно. А в Минздраве напомнили, что продажа незарегистрированных лекарственных средств, у которых отсутствуют лицензия, запрещена законодательством, и за это положено наказание.

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что в Приватбанке рассказали, как вакцинированным подросткам оформить оформить "ковидную" тысячу гривен.

Напоминаем, что украинцам пообещали выплачивать денежные компенсации за осложнение после прививки против коронавируса.

Также портал Hyser информировал, что врачи рассказали, как украинским пациентам дистанционно оформить больничное.