С 11 февраля ряд областей Украины возвращается в "Красную" ковид-зону. Еще бы, только за сутки 9 февраля в стране зафиксировано 38 тысяч 257 случаев новых заражений. В таких условиях МОЗ Украины решило снизить нагрузку на семейных врачей и приняло важное для каждого украинца решение.

Стало известно, что в связи с увеличением числа диагностированных случаев с симптомами коронавірусної инфекции или гриппа, украинцам предложили новый формат открытия больничного листа. Так в Минздраве заявили, украинцы с гриппом или коронавирусом могут оформить е-больничные дистанционно. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

Как отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко, юридический аспект вопроса изложен в приказе № 233 "об особенностях формирования медицинских заключений в отдельных случаях".

Министерство здравоохранения считает, что такая возможность снизит уровень распространения гриппа, ОРВИ или COVID-19, снизит нагрузку на медиков и сократит количество людей в очередях на прием к врачу.

В Минздраве пояснили, что для того, чтобы воспользоваться нововведением, пациент должен позвонить своему врачу, который предоставит консультацию и рекомендации по лечению. Кроме того, семейный врач проинструктирует относительно правильного оформления больничного онлайн и должен подтвердить создание медицинского заключения.

К слову, е-Больничный можно таким образом открыть минимум на период до пяти рабочих дней. Однако, если болезнь не отступит пациент должен обратиться к врачу, а тот уже по своему личному усмотрению или продлит период изоляции или откажет в создании нового медицинского заключения.

Также отметим, что за последние сутки вакцинировались от COVID-19 72 тысячи украинцев. При этом с начала кампании по ковидной иммунопрофилактике привито двумя дозами почти 15 млн граждан.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский пообещал вакцинированным пенсионерам выдать новые смартфоны.

Как ранее сообщал портал "Hyser", жителей Украины предупредили о сильной волне коронавируса.

Также портал "Hyser" писал, что украинцам назвали регионы, в которых коронавирус взял все в свои руки.