Эксперты рассказало о том, что в Африке появилась новая мутация коронавируса, которую сложнее определить

В пяти африканских странах медики нашли новый подвид штамма "Омикрон", который сложнее обнаружить, поскольку у мутировавшего вируса отсутствуют некоторые критерии, характерные для "Омикрона". Об этом в Twitter заявила Никси Гумеде-Молетси, сотрудницу подразделения Всемирной организации здравоохранения в Африке.

Она объяснила, что в данный момент в Африке существует три подвида "Омикрона" — Ва.1, Ва.2 и Ва.3. Ва.1 находят у больных чаще всего. Второй же подвид штамма уже прозвали "стелсом", его удалось обнаружить в пяти странах континента — Ботсване, Малавии, Кении, АР и Сенегале.

Наибольшие опасения вызывает именно второй подвид штамма, поскольку используемые лабораторные тесты далеко не всегда его опознают. У него часто отсутствуют некоторое характеристики "Омикрона".

Напомним, ранее в украинском правительстве постановили, что медработники, сотрудники коммунальных предприятий и чиновники обязаны вакцинироваться до 31 января 2022 года. Нужно иметь хотя бы одну дозу вакцины. Если лица на вышеперечисленных должностях не вакцинированы, их отстранят от работы, более того, им не сохранят зарплату.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, кто в Украине может потратить ковидную тысячу на лекарства.

Напомним, ранее сообщалось, что в Минздраве рассказали о том, какие области находятся на грани "красной" зоны.

Также "Hyser" писал, что в МОЗ рассказали основные условия для победы над коронавирусом.