В настоящее время волна заболеваемости новым штаммом "Омикрон" подходит к своему пику. Медики прогнозируют до 200 000 новых случаев в сутки.

Однако по прогнозу эксперта по коронавирусу, доктора Тараса Жиравецкого, уже через три недели волна заболеваемости коронавирусом должна пойти на убыль, пишет "Обозреватель".

В своем Telegram он написал, что в настоящее время в Украине ежедневно выявляют 40 тысяч в сутки, но не 200 тысяч и связано это с низким уровнем тестирования. Специалист уверен, что в статистику попадает каждый пятый украинец, а четверо остаются неучтенными.

"Поэтому у нас получается, что примерно 2% заболевших попадает в больницу, сегодня 4000+ госпитализированы", – отметил эксперт.

Скриншот

Жиравецкий уверен, что впереди две-три недели станут самыми сложными и рост заболевших будет расти.

Отметим, что по состоянию на 3 февраля в разных регионах Украины выявили 39 620 случаев коронавируса, что стало рекордным показателем за время пандемии.

Вчера было проведено 190 635 тестирований для диагностики коронавируса по всей стране. Было сделано 73 195 прививок: первую дозу вакцины сделали 23 595 человек, вторую – 27 938, дополнительную – 836, бустерную – 20 826.

Симптомы нового штамма "Омикрон" у взрослых:

выраженная слабость, усталость;
повышение температуры тела до 38 градусов (иногда — выше);
головные боли;
заложенность носа;
сухой кашель;
снижение аппетита;
боль в горле;
волнообразную боль в теле;
сильную потливость во время сна (в некоторых случаях).

Мутировав, вирус потерял способность проникать в легкие, поэтому оседает в слизистой носоглотки, а после опускается в верхние дыхательные пути, вызывая трахеит и бронхит. Также пациенты не отмечают потерю вкуса и обоняния, как это было при ковид.

Ранее Hyser писал о том, что в Минздраве назвали области, которые оказались на пороге "красной" зоны.

Также Hyser сообщал, что София Ротару переболела коронавирусом.

Напомним, что в Украине запустили новый ковид-сертификат.