Евгений Комаровский заявил, что заразность штамма "Омикрон" приблизилась к заразности кори

Многие украинцы уже на протяжении долгого времени ожидают конца пандемии, однако он, судя по всему, наступит не скоро. Известный украинский врач Евгений Комаровский в интервью Дмитрию Гордону заявил о том, что "Омикрон" выделяется высоким уровнем заразности и "побывает в каждой носоглотке".

Эксперт объяснил, что даже несмотря на наличие двух прививок украинцы заболевают коронавирусом. Это связано с тем, что пока что вакцина только частично нейтрализует вирус, не давая тому убить человека. На полную защиту от китайской болезни рассчитывать не приходится. Кроме того, по мнению Комаровского, в связи со стремительностью "Омикрона" количество больных будет только увеличиваться.

Комаровский отметил, что на деле ситуация с пандемией обстоит гораздо хуже, чем показывает статистика. Он уверен, что если бы в Украине проводилось больше бесплатных тестов на ковид, то цифры заболеваемости были бы намного выше. Он также добавил, что "Омикрон" по заразности приближается к кори.

Это означает, что коронавирус является одной из самых заразных инфекций в мире. Худшее в этой ситуации то, что ни маски, ни противоэпидемические мероприятия не имеют эффекта, в связи с тем, что переболеют ковидом все.

Несмотря на такой мрачный прогноз, врач настаивает на необходимости вакцинации, поскольку людям без прививки гораздо сложнее бороться с "Омикроном". Тем, кто уже получил две дозы вакцины Комаровский посоветовал задуматься о бустерной дозе.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, кто в Украине может потратить ковидную тысячу на лекарства.

Напомним, ранее сообщалось, что в Минздраве рассказали о том, какие области находятся на грани "красной" зоны.

Также "Hyser" писал, что в МОЗ рассказали основные условия для победы над коронавирусом.