Никто не станет спорить, что эпидемия COVID-19 изменила жизнь всей планеты. Еще бы, помимо того, что на данный момент количество стран, в которых обнаружен коронавирус, составило в общей сложности 223, так статистика говорит об 5,5 млн умерших от последствий китайской заразы. И самое печальное, что ни один ученый мира не может сказать, когда все это закончится.

И правда, ученые пока не могут изобрести лекарство или вакцину, которые смогут остановить распространение вируса по всей планете. Дело в том, что коронавирус обладает одной из самых длинных РНК: их геном состоит из 29 тысяч нуклеотидов, в то время как большинство вирусов укладываются в последовательность из 5–10 тысяч нуклеотидов. По этой причине возникают сотни мутаций вируса.

Кстати, причиной эволюционного успеха COVID-19 стала его очень высокая трансмиссивность, то есть способность передаваться от человека к человеку.

На сегодняшний день выявлены семь вызывающих опасения вариантов коронавирусной инфекции, они обозначаются буквами GR, G, GH, O, S, L и V. Все началось со штамма L - именно его обнаружили в китайском Ухане в декабре 2019 года.

А на днях стало известно, что итальянские ученые выделили еще одну, новую разновидность коронавируса COVID-19 — штамм "омикрон-2".

Открытие сотрудники итальянского Национального научно-исследовательского института Спалланцани сделали больше месяца назад, однако "не посчитали нужным тревожить общественное мнение из-за варианта, идентичного омикрону-1", признался журналистам директор института Франческо Вайя.

"Эта мутация, "омикрон-2", все больше принимает характеристики и признаки сезонного заболевания", — отметил Вайя.

Отметим, что за минувшие сутки, 29 января 2021 года, в Украине зафиксировано 24508 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни COVID-19 (из них детей - 3378, медработников - 444). При этом 94 человека за сутки умерли от осложнений коронавируса.

Ранее "Hyser" сообщал, что украинцы одновременно заражаются ковидом и гриппом: как различить болезни по симптомам.

Наш портал писал, что украинские эксперты прогнозируют очередную волну заболеваемости коронавирусом из-за стремительного распространения штамма Омикрон.

Напомним, что в Украине из-за штамма Омикрона области переходят в "красные зоны".