Эксперт-педиатр рассказал о том, как родителям понять, их ребёнок болеет ковидом или гриппом

Еще несколько лет назад, когда ребенок начинал температурить, кашлять, получал заложенность носа и у него начинали болеть мышцы, можно было без особого труда определить, что это обычный грипп. Сейчас же "круг подозреваемых" расширен еще и коронавирусом, и украинцы не знают, чем больны их дети. Информационный портал "Факты" рассказал о том, чем они отличаются.

Так, киевский педиатр и кандидат медицинских наук Антон Асонов объясняет, что симптомами гриппа являются повышенная температура, боль в мышцах, светобоязнь, впоследствии может развиться боль в горле и насморк. Однако все эти же симптомы характерны и для коронавирусной инфекции. Болезни сложно отличить даже по признаку того, что грипп начинается более резко, что выражается в резком повышении температуры, однако медики уже зафиксировали большое количество случаев подобного при заражении коронавируса.

Асонов также объяснил, что новый штамм "Омикрон" является более заразной и легко распространяемой мутацией болезни, которая сильнее влияет на детей раннего возраста. Опасность ковида также заключается в том, что он может спровоцировать мультисистемный воспалительный синдром, при котором поражается одновременно несколько органов, что осложняет протекание болезни.

Родителям нужно насторожиться, если они дают ребенку жаропонижающие препараты, а она только ненадолго снижается до 38-38,5 градусов. В этом случае ребенка нужно показать врачу или вызывать скорую.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, какие 8 игрушек чаще всего подделывают.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцы начали одновременно заболевать ковидом и гриппом.

Также "Hyser" писал, что в ВОЗ сделали заявление о новых штаммах коронавируса.