Когда в 1940-х годах в медицине начали использовать антибиотики, то их называли чудо-лекарством. И в самом деле, антибиотики способны эффективно нейтрализовать большое количество видов бактерий. Вот только устойчивость бактерий к антибиотикам выработалась настолько, что это сегодня является серьезной угрозой. Вот власть и пошла на радикальные меры.

Стало известно, что начиная с апреля 2022 года все зарегистрированные в Украине антибиотики будут отпускаться в аптеках только при наличии у пациента электронного рецепта. Об этом пишет РБК-Украина, ссылаясь на заявление министра здравоохранения Виктора Ляшко.

Так, министр отметил, что на фоне пандемии наблюдается значительный рост продаж антибактериальных препаратов. Оно и неудивительно, потому что при оказании первичного уровня медпомощи, у 90% для лечения инфекций дыхательных путей, например, назначают антибиотики.

"Сегодня устойчивость к противомикробным препаратам является одной из самых серьезных угроз для общественного здоровья. Эта угроза стоит рядом с антивакцинальними настроениями, которые в тандеме сводят на нет немало достижений медицинской науки", – отметил министр.

Таким образом, уже через 2 месяца в Украине на электронном уровне будут отслеживаться данные о назначении и потреблении антибиотиков в государстве. Это позволит положить начало решению глобальной проблемы в сфере общественного здоровья-антибиотикорезистентности.

По словам Виктора Ляшко, все антибактериальные препараты с апреля 2022 года будут назначаться исключительно врачами, которые будут выписывать пациентам электронный рецепт. Следует подчеркнуть, что в электронном рецепте будет указываться действующее вещество (а не конкретная торговая марка препарата), его лекарственная форма и дозировка.

К слову, с 1 января 2022 года в учреждениях здравоохранения, оказывающих стационарную медицинскую помощь, уже ведется учет потребления антимикробных препаратов из групп наблюдения и резерва - всего 29 лекарственных средств. Чиновники хотят знать, какие именно антибиотики назначают пациентам в стационарных отделениях и почему.

Также Ляшко отметил, что после запуска электронного рецепта на антибиотики следующими этапами его ведомства планируется запуск электронных рецептов на наркотические средства, а затем на все рецептурные препараты.