В Украине цифры по заболеваемости коронавирусной инфекцией стремительно поползли вверх. Только за последние сутки медики диагностировали более 15,4 тысячи новых случаев, а в субботу было 22 тысячи.

Хотя еще в понедельник число заболевших составляло порядка пяти тысяч человек, пишет "ТСН".

Медики говорят, что новая волна направляется с запада страны. С сегодняшнего дня Ивано-Франковщина уже стала "красной". За ней следом могут стать "красными" Ровенская, Львовская и Винницкая области.

Большой проблемой является тот факт, что помимо "коронавирусных" случаев добавляются случаи заболевания гриппом. Медики уже дали название такому явлению - "твиндемия".

Иммунолог Федор Лапий говорит, что строгие карантинные ограничения способствовали тому, чтобы снизить число больных гриппом. "В этом году в этом сезоне рядом с COVID -19 мы также имеем много подтвержденных случаев гриппа, которые вызваны гриппом типа А", - рассказывает он.

Вместе с тем, медик говорит, что человек может болеть гриппом и COVID одновременно. В Европе уже даже название этой угрозе дали – "твиндемия", и она крайне опасна. Риск смерти возрастает почти вдвое. Но о введении локдауна правительство не говорит.

В отчете Европейского центра профилактики и контроля заболеваний говорится, что "твиндемия" может привести к полной перегрузке систем здравоохранения, ведь на пике "коронавирусных" волн они и так работают на износ. Усугубляет ситуацию распространение нового штамма "Омикрон".

По этой причине врачи единогласно выступают за вакцинацию. Они уверены, что двойная доза вместе с бустерной сработает.

Что касается симптомов ковида и гриппа, то они различны между собой. От гриппа поднимается высокая температура, а при коронавирусной инфекции держится в основном на протяжении длительного времени на уровне 37,5.

При COVID крутит все тело. А при гриппе поднимается высокая температура, которая достаточно быстро проходит.

Антибиотики при гриппе А не подействуют, ведь это вирусное заболевание. Антибиотик может приписать врач только если к заболеванию присоединилась бактериальная болезнь.

Ранее Hyser писал о том, что в ВОЗ ожидают новые штаммы заболеваний.

Также Hyser сообщал, что Ляшко рассказал о планах властей касательно вакцинации.

Напомним, что в Киеве вводят особый режим.