Экcперты прогнозируют очередную волну заболеваемости на COVID-19.

На этот счет высказался экс-главный санитарный врач Украины Сергей Бережнов. По его словам, в скором времени в нашей стране будет фиксироваться до 40 тысяч новых случаев заражения COVID-19 в сутки, и тогда нам ничего уже не поможет. Об этом сообщает Telegram-канал "Обозреватель".

В Украине ожидается новая волна заболеваемости на COVID-19, фото: YouTube

Он предполагает, что пик новой вспышки заболеваемости коронавирусом в Украине припадет на конец января-начало февраля. Именно в этот период число новых выявленных случаев может достигать 40 тысяч в сутки. Однако еще можно избежать этой волны, уверен эксперт, если украинцы вспомнят все известные меры защиты, маски, дистанцию и так далее.

Бережнов напомнил, что в Украине продолжают действовать карантинные ограничения и отказываться от них однозначно рано. При этом он привел в пример Великобританию, где уже отменили большинство карантинных ограничений, но только потому, что заболеваемость совсем пошла на спад. В Украине же, напротив, только локдаун был бы наиболее эффективной мерой борьбы с инфекцией.

Фото: РБК-Украина

К слову, действительно последние показатели заболеваемости не радуют. Некоторые регионы власти даже были вынуждены отнести в "оранжевую" зону, а Ивано-Франковская область с 24 января будет в "красной".

Тем временем общая статистика заболеваемости в Украине следующая: по состоянию на 23 января, было выявлено 4,03 млн случаев заражения коронавирусом.

Ранее "Hyser" писал о том, что Ляшко рассказал о планах властей касательно вакцинации украинцев.

Также наш портал сообщал, что в Украине первая область перешла в "красную" зону и это только начало.

Напоминаем, что Комаровский встревожил новым прогнозом касательно развития ситуации с коронавирусом.