С чем связан рост заболеваемости неизвестно. Возможно, свою роль сыграли новогодние и рождественские праздники, когда люди подзабыли о социальной дистанции и использовании защитных масок, ведь как раз идет четвертая неделя, и инкубационный период болезни подходит к концу.

И тем ни менее, эпидемия набирает новые обороты, и пока украинские власти не начнут действовать жестко, ситуация не изменится и болезнь не угомонит свой черный пыл.

Вчера, 22 января, проходило заседание Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, в результате которого было принято важное решение. Об этом информирует Апостроф.

"По результатам Государственная комиссия решила установить с 00 часов 00 минут 24 января 2022 "красный" уровень эпидемической опасности на территории Ивано-Франковской области", - сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов.

Если первая область перешла порог «красной» зоны карантина, значит скоро и следующие смогут пополнить ряды «красных». Многие уверены, что эпидемическая ситуация тесно связана с новым штаммом «Омикрон», который недавно объявился в Украине и активно инфицирует граждан. Стоит отметить, что хоть «Омикрон» более заразный, чем «Дельта», он менее смертоносный. Но это еще не означает, что можно расслабляться. Наоборот, следует еще больше уделять внимание своему здоровью и не забыть о важности вакцинирования.

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что врачи нервничают из-за резкого скачка заболеваемости коронавирусом.

Напоминаем, что украинцам перечислили главные симптомы нового штамма коронавируса с необычным названием "Омикрон".

Также портал Hyser информировал, что по Европе шагает новая эпидемия, о которой СМИ умалчивают.

Между тем, украинским пенсионерам разрешили потратить на лекарства "ковидную" тысячу гривен, которую выплачивают за прохождение полного курса вакцинации от коронавируса.