Врач Александр Мясников рассказал, что любителям кофе повезло, ведь оно может быть очень полезным для здоровья.

В своем Instagram он рассказал, что популярный напиток может служить отличной профилактикой инфарктов.

Любители кофе могут не переживать, ведь их привычка снижает вероятность возникновения инфарктов, повторных сердечных приступов и аритмии. Если у человека гипертония, то он может не переживать, что спровоцирует скачок давления вверх, но только при условии, что он пьет его не в первый раз.

По словам медика, важно пить только натуральный кофе, а не растворимый. Растворимый не имеет данного эффекта.

"Доказано, что кофе полезен при болезнях печени, предотвращает переход гепатита в цирроз, а цирроза — в рак. Поэтому 3-5 чашек кофе в день для людей с заболеваниями печени просто необходимы", - сообщил врач.

Основное вещество, содержащееся в кофе, это кофеин, который имеет свойство некого возбудителя организма. Кофеин улучшает работу мозга, ускоряет работу сердца, стимулирует деятельность желчного пузыря. Однако здесь важно знать меру, ведь при избыточном потреблении кофеина у человека могут возникнуть такие неприятные явления, как тремор, повышенное давление, изжога, бессонница.

Кофе усиливает метаболизм кальция и его выведение из организма, повышает скорость потери костной массы и уменьшает плотность костей у пожилых людей, что грозит риском переломов.

Также важно не пить слишком горячий кофе, так как кипяток способствует развитию рака пищевода.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев готовят к новым ценам на продукты в 2022 году.

Также Hyser сообщал, что назван ряд продуктов, которые провоцируют опухоли.

Напомним, какие продукты могут привести к сердечным заболеваниям.