Заслуженный врач Украины Евгений Комаровский заявил, что новый штамм коронавируса "Омикрон" является более заразным, чем другие варианты коронавируса. По данному показателя "Омикрон" почти не уступает кори – одна из наиболее заразных инфекций в мире.

Об этом известный доктор сказал во время интервью украинскому журналисту и телеведущему Дмитрию Гордон, сообщает "Апостроф".

По словам Комаровского, он не сомневается, что почти все люди на земном шаре переболеют "Омикроном". Кроме этого вакцины от коронавируса и маски не смогут предотвратить этого.

Комаровский отметил, что многие медики согласны с тем, что заразность нового штамма "Омикрона" уже почти приблизилась к заразности кори, которая является одной из самых заразных инфекций на планете.

По его словам, из-за заразности "Омикрона" маски и любые противоэпидемические мероприятия могут просто не сработать. Этим штаммом инфицируются почти все. Доктор отметил, что те, кто прошел полный курс вакцинации и те, кто уже переболел короавирусом, будут переносить заболевание в легкой форме.

Комаровский также добавил, что у заразившихся штаммом "Омикрон" не так часто наблюдаются различные осложнения, как при обычном гриппе. Поэтому некоторые могут посчитать, что этот штамм не такой опасный, как кажется.

Доктор отметил, что не стоит так думать, потому что этот штамм коронавируса гораздо более заразен, чем предыдущие штаммы. Именно из-за высокой заразности этого штамма общее количество инфицированных будет намного больше.

Комаровский заявил, что в настоящее время уже началась новая волна коронавируса, которую спровоцировал новый штамм "Омикрон".

Новый штамм коронавируса "Омикрон" продолжает свое "шествие" по планете. В конце января в Украине прогнозируется ухудшение ситуации с заболеваемостью коронавирусом.

В Минздраве отметили, что штамм "Омикрон" уже циркулирует на территории Украины. Кроме этого, СНБО уже озвучил прогнозы касательно ситуации с коронавирусом. Согласно прогнозам, в феврале в Украине могут ввести новый локдаун из-за ситуации с коронавирусом.

В Минздраве напоминают украинцам, что правильное использование масок, соблюдение дистанции и регулярное мытье рук - наиболее эффективные и простые меры, чтобы уберечься от инфицирования любым штаммом коронавируса.

Ранее "Hyser" сообщал, что Минздрав назвал основные симптомы нового штамма коронавируса "Омикрон".

Кроме этого, профессор Сергей Крамарев заявил, что в Украине во время пика новой волны коронавируса COVID-19 в день могут выявлять от 20 до 40 тысяч больных.

Наш портал писал, что в Украине растет заболеваемость коронавирусом: обнародован новый список зон карантина.

Напомним, что в Минздраве предупреждают, что Украину ожидает новая волна локдаунов.