По словам специалистов, если исключить из рациона очищенное зерно и заменить его на цельные зерно, то это благоприятно скажется на здоровье, а также минимизирует риски развития диабета, рака и других заболеваний.

Об этом говорится в материале журнала Nutrients, сообщает "Сегодня".

Эксперты рекомендуют перейти с продуктов из очищенного зерна на цельнозерновые, чтобы похудеть и улучшить состояние своего здоровья. Они советуют добавить в свой рацион следующие продукты: хлеб, макароны и каши из цельных зерен.

Специалисты отметили, что продукты из цельного зерна содержат множество пищевых волокон, среди которые клетчатка. Именно от клетчатки организм человека получает огромную пользу.

Кроме этого, в цельнозерновых продуктах содержатся и другие полезные фитохимические вещества, жирные кислоты, аминокислоты, витамины и минералы.

По словам экспертов, это я является главным отличием цельнозернового зерна от уже очищенного, потому что в поскольку в цельнозерновом зерне остаются зародыши зерна и отруби (верхняя оболочка зерна). Употребление цельнозерновых продуктов улучшит работу кишечника. Даже небольшое количество зерен сделает человека сытым на долгое время.

Кроме похудения, переход на продукты из цельного зерна могут снизить риски появления и развития сердечно-сосудистых заболеваниях, диабета 2 типа и рака, особенно колоректальноого (рака кишечника).

Эксперты также рассказали, какие продукты из цельного зерна необходимо включить в рацион.

Хлеб. Этот продукт употребляют большинство людей. Эксперты рекомендуют вместо белого рафинированного батона покупать буханку цельнозернового хлеба. Стоит также обратить внимание на цвет хлеба: если хлеб чуть темнее на вид, чем обычный белый, то это может значить, что он не полностью сделан из цельного зерна.

Кроме этого, необходимо более внимательно проверять список ингредиентов, которые входят в состав продукта: в списке должно быть словосочетание "цельное зерно" и его производные. Если вы хотите похудеть, то добавьте в свой рацион хлеб из обойной пшеничной или ржаной муки.

Цельнозерновые крупы. Эксперты рекомендуют употреблять цельную пшеницу, овес (откажитесь от овсяных хлопьев), рис (выбирайте коричневый рис), гречку. Также не стоит употреблять сорт гречки "ядрица", если у вас есть проблемы с пищеварительным трактом. Если вы не переносите глютен, то добавьте в свой рацион рис, гречка, киноа, кукурузная крупа.

Макароны из твердых сортов пшеницы. Отличие цельнозерновых макарон - отчетливый коричневый оттенок. В таких макаронах содержится больше отрубей и зародышей, оболочек зерна пшеницы. Именно эти ингредиенты и придают этим продуктам более темный цвет.

Ранее "Hyser" сообщал, что британские эксперты рассказали, какая приправа может защитить мозг и сохранить память в преклонном возрасте.

Наш портал писал, что медики назвали продукты, которые снижают давление.

Кроме этого, назван овощ, который может усилить иммунитет человека.

Напомним, что медики рассказали, какие продукты стоит убрать из рациона людям с третьей группой крови.