Многие люди, идя в туалет прихватывают с собой смартфон. Но ученые убеждены, эта казалось бы безобидная привычка, может обернуться опасными последствиями для здоровья организма. Об этом пишет портал Голос.

Фармацевт компании Medicine Direct Хуссейн Абде дал комментарий по этому поводу и заявил, что одной из наименее гигиеничных вещей является использование современных гаджетов в туалетной комнате. Специалист пояснил, что многие люди проводят во время дефекации, пролистывают страницы в социальных сетях, листают приложения для знакомств или играют в онлайн-игры.

Также эксперт отметил, что использование гаджета в туалете может спровоцировать заражение микробами, в частности, которые попадают на экран телефона из фекалий. И даже мытье рук в этой ситуации бесполезно, поскольку человек выносит вредоносные бактерии на самом телефоне.

В ходе анализа определенного количества гаджетов было установлено, что четверть из них были очень загрязненными и на их поверхности содержалось в десять раз больше допустимого уровня жизнеспособных организмов.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что средний мобильный телефон содержит в 18 раз больше потенциально вредных микробов, чем, к примеру, ручка для смыва в мужском туалете.

Непосредственной угрозы для здоровья человека они не представляют, но создают питательную среду для других микробов. Более того, один из смартфонов, который был привлечен к исследованию, был настолько заражен бактериями, что мог стать причиной серьезного расстройства желудка у своего владельца. Именно поэтому ученные не рекомендуют брать себе в "спутники" гаджеты, когда идете справлять естественную нужду.

Ранее "Hyser" писал о том, что врачи назвали необычные симптомы ожирения печени.

Также наш портал рассказал о том, что названы продукты, которые провоцируют развитие диабета.

Напоминаем, что врачи рассказали о том, как быстро справиться с головной болью во время перемены погодных условий.