Мало кто знает, но полтора-два века назад в Европе врачи прописывали пациентам алоэ так же часто, как и медикаментозные средства. Оно и не удивительно, потому проанализировав химический состав алоэ, ученые выяснили, что растение имеет противовоспалительное, бактерицидное, очищающее, иммуномодулирующее, противоалергену, спазмолитическое и регенеративное свойства. Особенно ценной является ее способность омолаживать кожу лица.

Стало известно, что если наносить сок алоэ на кожу лице ежедневно в течение 10 минут, то можно замедлить старение кожного покрова. Об этом заявила медик, доктор Люсия Гарсиа, пишет Главред.

Оказывается, что за эластичность и прочность кожи отвечает комбинация определенных веществ. И вот они как раз в достаточном количестве соединены в алое.

Так, гель Алоэ вера содержит витамин А, витамин С, Витамин Е, Витамин В1, витамин В2, ниацин, Витамин В6, бета-каротин, альфа-токоферол, фолиевую кислоту и холин. Все эти элементы обладают способностью активировать жизнеспособность клеток, тем самым замедлять процесс старения кожи.

Целебным является в растении "гель", который представляет собой густую и липкую жидкость из внутреннего слоя листьев. Его можно наносить прямо на лицо. Но для достижения наилучших результатов, врач советует оставлять средство на коже примерно на 10 минут, затем аккуратно помассировать лицо и смыть остатки водой.

Также стоит знать, что гель алоэ вера обладает также противовоспалительным и бактерицидным, увлажняющим, успокаивающим и дезинтоксикационным действием, оказывает определенное влияние на облегчение и устранение акне легкой и средней степени тяжести.

И еще, нужно учесть, что из более, чем 400 существующих сегодня видов алоэ, лечебными свойствами обладает лишь алоэ древовидное и алоэ вера (Алоэ настоящее или Алоэ барбадосское).

Ранее Hyser сообщал, что врачи развеяли мифы о самом популярном напитке, который помогает избавиться от похмельного синдрома.

Также наш портал писал, что медики назвали самые обычные продукты, которые помогут защитить сердечно-сосудистую систему.

Напомним, врачи назвали напиток, который способен без дополнительных медицинских препаратов снизить артериальное давление.