На данный момент в Украине активно проходит вакцинация от коронавируса, известного также как COVID-19. Много людей уже прошли все этапы вакцинации, а некоторые ждут своей очереди на получение бустерной вакцины. Сделать прививку могут все желающие, а также подростки в возрасте от 12 до 18 лет.

Однако теперь власти рассчитывают разрешить применение вакцин от коронавируса детям от 5 лет. Об этом информирует UBR.

По данным источника, замминистра здравоохранения и главный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что уже с апреля власти намерены рассмотреть данный вопрос. Чиновник утверждает, что украинские власти ожидают соответствующих рекомендаций от европейских экспертов, но там пока еще не разработаны соответствующие методики. Однако опыт других государств показывает, что вакцинация против коронавируса среди детей является безопасной. По утверждению европейских экспертов, иммунизация помогает избежать более тяжелого течения болезни и значительно уменьшает вероятность фатального исхода.

Игорь Кузин подчеркнул, что уже сейчас в Украине более 140 тысяч детей прошли полный курс вакцинации. Однако их можно прививать только с разрешения родителей. Также стоит отметить, что прививки детям рекомендуют делать только одной вакциной - это Comirnaty от Pfizer/BioNTec.

По мнению украинского чиновника, рекомендуется вакцинировать детей, которые имеют сопутствующие заболевания – онко, астму, сердечно-сосудистые. Если же ребенок здоров, то решение будет зависеть от посещения организованных коллективов, в частности, школ.

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что врачи назвали пасту, которая может спровоцировать воспаление кишечника.

Напоминаем, что онкологи перечислили скрытые симптомы рака печени.

Также портал Hyser информировал, что медики рассказали, как часто необходимо менять постельное белье.