Такая крупа из твердых сортов пшеницы как булгур известна людям уже 3500 лет. Вот только европейцы ее все никак не хотели признавать, хотя в мире из булгура готовят не только каши, но и салаты, а также супы. А еще булгур добавляют в мясной фарш вместо риса, а в Турции очень любят плов из булгура и, конечно же, знаменитый салат Табуле.

Странное название, золотистый цвет, множество полезных свойств, обязательный ингредиент салата Табуле - это все о булгуре. А ведь это обычная пшеничная крупа, обработанная особым способом. Так, зерна пшеницы твердых сортов вначале пропаривают, высушивают, а затем лишают оболочки. Кстати, именно благодаря предварительной обработке паром булгур (даже крупный) варится не слишком долго, пишет ресурс Online.UA

Сейчас булгур пользуется популярностью в странах Азии, на Балканах, Кавказе и восточном Средиземноморье. А ведь всем поклонникам правильного питания нужно ее включать в меню.

Чаще всего диетологи советуют есть булгур при проблемах с нервной системой, а минеральные соли, которые в нем содержатся, благоприятно воздействуют на кожу и волосы.

Все дело в том, что булгур содержит максимум витаминов и элементов. В его составе есть достаточно кальция, железа, магния, калия, фосфора, натрия, цинка, а также витаминов А, В1, В2, В3, В6, В9, В12, С, D, E, K. Соответственно крупа полезна для мышц и костей, работы ЖКТ, сердца и сосудов.

Кроме того, в булгуре содержится около 65% от суточной нормы пищевых волокон так необходимых для пищеварительной системы человека. Именно они впитывают лишнюю жидкость в организме и захватывают шлаки и токсины, тем самым выводя их наружу. С уверенностью можно сказать, что булгур – это в первую очередь своеобразный ершик для желудка.

Кроме того, именно эта крупа имеет низкий гликемический индекс, поэтому булгур идеальный продукт для людей, страдающих сахарным диабетом. Также его рекомендуют при обнаружении желчных камней и болезни Альцгеймера.

Булгур обладает еще и такими полезными свойствами:

  • избавляет от головной боли и головокружений;
  • придает прочность зубам, ногтям и костям;
  • систематическое употребление булгура благоприятно отражается на состоянии волос;
  • возвращает коже лица здоровый, сияющий вид, ведь не даром зародыши пшеницы добавляют в самые дорогие ухаживающие косметические средства;
  • булгур обеспечивает продолжительное чувство сытости, более низкое усвоение калорий;
  • служит для профилактики раковых заболеваний;
  • уменьшает уровень холестерина.

Кстати, булгур легко усваивается организмом, а за счет своей пользы его особенно рекомендуют есть спортсменам и людям, связанным с тяжелой работой и регулярными физическими нагрузками.
⠀ ⠀
Также стоит знать, что крупа имеет низкий гликемический индекс, поэтому булгур идеальный продукт для людей, страдающих сахарным диабетом.

А вот людям с непереносимостью глютена булгур противопоказан, как и тем, кто страдает гастритом или другими болезнями ЖКТ.

Ранее Hyser писал о продуктах питания, которые категорически нельзя хранить в холодильнике.

Напоминаем, что медики рассказали, какие продукты помогут вернуть организм в прежнее русло после затяжных новогодних застолий.

Также наш портал информировал, почему запрещено хранить яблоки рядом с картофелем, и чем это чревато.