Ситуация со штаммом «Омикрон» во всем мире ухудшается. В Украине прогнозируют новую волну заболеваемости, которую спровоцирует штамм коронавируса «Омикрон». Этот штамм активно распространяется по всему миру.

Об этом заявил главный санврач Игорь Кузин во время интервью ВВС Украина, сообщает "Сегодня".

По словам Кузина, пиковые показатели заболеваемости коронавирусом, вызванные появлением нового штамма "Омикрон", может не спадать в течение нескольких месяцев.

В украинском Минздраве предупредили, что новая волна коронавируса и всплеск заболеваемости прогнозируется уже с конца текущего месяца.

По словам Кузина, больше новых случаев заболевания коронавирусом будет связано со штаммом "Омикрон". Кроме этого, основной пик заболеваемости будет приходиться на февраль. Затем ожидается постепенное снижение показателей заболеваемости коронавирусом. Такая тенденция со снижением продлиться вплоть до апреля этого года.

Кузин добавил, что новая волна коронавируса будет длительной и будет длиться несколько месяцев.

Кузин также рассказал, что влияет на продолжительность волны, вызванной новым штаммом коронавируса.

По его словам, на продолжительность и размах новой волны коронавируса оказывают влияние следующие факторы: эффективность действия противоэпидемиологических мер, которые вводятся для борьбы с вирусом; количество украинцев, получивших полный вакцинации от коронавируса или бустерный укол.

В Минздраве отметили, что штамм "Омикрон" уже циркулирует на территории Украины. Кроме этого, СНБО уже озвучил прогнозы касательно ситуации с коронавирусом. Согласно прогнозам, в феврале в Украине могут ввести новый локдаун из-за ситуации с коронавирусом.

По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, как бы не хотелось, но избежать новых карантинов в Украине не получится. Многое будет зависеть от того, как поведет себя новый штамм и какие показатели заболеваемости будут в феврале.

Кузин отметил, что украинцам нужно вакцинироваться, чтобы численность заболевших не росла стремительными темпами.

Многие эксперты заявили, что вакцинация – единственный эффективная мера борьбы с распространением коронавируса и его штаммов.

Ранее В Украине выявили новые случаи заражения штаммом "Омикрон":

  • В Одессе впервые зафиксировали пациента с новым штаммом коронавируса.
  • Еще по одному случаю заражения "Омикроном" были выявлены в Днепре и во Львове. Заболевшие недавно посетили Германию, Польшу и ОАЭ.
  • В Житомире и Бердичеве были выявлены новые случаи заражения новым штаммом.
  • В Киеве также выявлены случаи заболевания этим штаммом.

Ранее "Hyser" сообщал, что в Украине изменят сроки действия коронавирусных сертификатов.

Наш портал писал, что в Украине растет заболеваемость коронавирусом: обнародован новый список зон карантина.

Напомним, что медики обнаружили новый штамм коронавируса.