Никто не станет отрицать, что высокая температура тела, или, как ее еще называют, жар пугает каждого человека. А между тем такое состояние человека свидетельствует лишь о том, что организм получил травму или болезнь, и стремится к самоизлечению. При этом человек в панике может допустить серьезную ошибку.

И правда, при первых же симптомах ухудшения состояния практически каждый человек вместо пути к выздоровлению выбирает дорогу к затяжной болезни и осложнениям. Еще бы, большинство бросается пить жаропонижающие, как только видит на градуснике цифры 37 с хвостиком или еще лучше - используют популярные народные методы, эффективность которых не доказана.

Одним из таких способов избавления от температуры является обтирание спиртом. Вот только официальная медицина категорически против данного метода "лечения", называя его не только неэффективным, но и небезопасным. Об этом сообщает Минздрав на своей странице в Facebook.

Оказывается, при высокой температуре о спиртосодержащих средствах для растирания нужно забыть. Лучше раздеться и принять прохладный душ, то есть физически охладить тело, а ребёнка протереть влажным полотенцем.

Все дело в том, что такой способ борьбы с температурой может вызвать дополнительный нагрев тела и даже ожоги кожи. Так, когда спирт попадает на кожу, то начинает быстро испаряться. Это и вызывает у человека "ложное" ощущение охлаждения, ведь внутренняя температура тела при этом не становится меньше.

С другой стороны спирт очень быстро всасывается через кожу, и может наступить алкогольная интоксикация, крайне опасная, если речь идёт о маленьком ребёнке. Контакт со спиртом может вызвать ожоги, а также дерматиты или аллергические реакции.

Таким образом, с научной точки зрения обтирания водкой или спиртом — идеальный способ совместить неприятное с бесполезным.

Кстати, не нужно сбивать температуру, если она ниже 38,5 градусов. В этом случае хорошо пить много чистой воды комнатной температуры. Конечно, это не касается случаев, когда у больного сильная головная боль или есть склонность к судорогам.

Если же температура выше 38,5 градусов, то в первую очередь нужно обратиться к семейному врачу. Врач расскажет, какое средство и в какой дозировке нужно использовать для снижения температуры тела.

Кстати, очень важно знать, что температура температуре рознь. Так, температура 38-38,5°С - легкий жар; 38,6- 39,5° С - умеренный; выше 39,5°С - высокий. Температура выше 40,5-41°С является рубежом, за которым она уже представляет опасность для жизни.

Ранее Hyser писал о том, что Комаровский рассказал, указывает ли тяга к сладкому на тайные болезни.

Также Hyser сообщал, что названы продукты, которые больше остальных вызывают зависимость.

Напомним, что названы продукты, от которых нужно отказаться после 30 лет.