Постельное белье появилось в Италии в XV веке. С того времени все цивилизованные страны регулярно менят на своем спальном ложе наволочки и пододеяльники с целью чистоты и комфорта.

Смена постельного белья теперь для человечества является неотъемлемой частью гигиены, пишет "Женский мир".

Но бывает так, что из-за быстрого ритма жизни не всегда успеваешь заменить постельное белье. Специалисты предупредили, чем это чревато для человеческого здоровья.

Во-первых, в постели могут размножаться пылевые клещи. Отмершие клетки кожного покрова и волос являются благоприятной средой для их размножения. Они питаются этим.

Постельные клещи могут вызвать раздражение кожи, респираторные заболевания, которые постепенно перейдут в хроническую форму.

Во-вторых, инфекции от бактерий и грибков. Особенно они опасны в жаркое время года потому, что постельное белье пропитывается потом и становится влажным. Все эти условия способствуют появлению патогенных микроорганизмов. Если не менять белье долгое время, то их численность растет в геометрической прогрессии.

Патогенные организмы могут привести к возникновению таких серьезных заболеваний, как астма, пневмония и онихомикоз (грибковые инфекции).

В-третьих, аллергические реакции, которые могут спровоцировать раздражения слизистой оболочки носа и глаз. Также могут быть акне, высыпания, и даже ранние признаки старения кожи.

Постельное, фото: sekretykuhni

Эксперты уверяют, что качество сна напрямую зависит от того, насколько комфортно человеку в постели. Запах свежести, исходящий от чистого белья, напрямую способствует расслаблению и отдыху.

Ранее Hyser писал о том, что врачи сделали открытие касательно аспирина.

Также Hyser сообщал, что украинцев массово напихивают поддельными лекарствами.

Напомним о каких болезнях сигнализирует неприятный привкус во рту.