По официальной статистике только 4% населения имеет то или иное заболевание почек. Вот только на самом деле этот показатель нужно увеличить раз в 10, ведь многие люди не считают целесообразным обращаться к врачам с подобными "мелочами". Как следствие, на прием попадают в основном те, у которых болезнь дошла до критической точки и дальше терпеть просто невозможно.

Так, обычно, при подозрении на сбои в работе почек, люди используют народные методы лечения и ставят себе диагноз самостоятельно. При этом многие забывают, что такой подход может лишь облегчить болезненное состояние, однако не убрать очаг заболевания, особенно если он инфекционного происхождения.

А ведь почки – жизненно важный орган в теле человека. Именно они очищают организм от вредных веществ, а также регулируют артериальное давление, водный и солевой баланс.

Конечно же, в первую очередь, о наличии проблем с почками свидетельствует постоянная ноющая боль. При этом она не проходит при изменении положения тела и почти не изменяется при надавливании или других манипуляциях, как это случается при иных заболеваниях.

Но есть и другие симптомы. Об этом написал портал Joinfo. Оказывается, если человека беспокоят боли в спине, он испытывает постоянную слабость и вялость, как при анемии, а также страдает от повышенного артериального давления, то велика вероятность, что причиной этого является нарушение работы почек.

Кроме того, о болезни могут просигнализировать отеки в верхних и нижних конечностях. Все дело в том, что в результате почечной недостаточности, в организме может задерживаться жидкость.

К класическим признакам и симптомам хронического заболевания почек относятся:
  • Снижение выработки мочи
  • Отеки: рук, лица и ног
  • Одышка
  • Проблемы со сном
  • Потеря аппетита, тошнота, рвота
  • Высокое артериальное давление
  • Чувство холода и усталость

Стоит также знать какие болезни почек встречаются чаще всего:

  • мочекаменная болезнь почек. Ее особенностью является наличие песка и даже камней в почках;
  • нефроптоз – излишняя подвижность почек. В народе болезнь известна под названием "опущение почек" и спровоцировать ее может тяжелый физический труд, истощение организма, резкая потеря веса или травмы;
  • пиелонефрит – инфекционное заболевание почек. Чаще всего оно встречается у женщин и девушек из-за любви к короткой верхней одежде в холодное время года.

Напомним, что врачи рассказали, какие продукты вредят вашей печени.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцам сообщили, какие напитки могут вызвать рак.

Также портал "Hyser" писал, врачи назвали продукты, которые могут понизить давление.