Заслуженный врач Украины Евгений Комаровский рассказал, когда боль в горле опасна для здоровья человека.

Об этом известный доктор сообщил на своей странице в популярной соцсети Instagram, сообщает РБК-Украины.

Комаровский рассказал о самых главных признаках боли в горле, которая может «не пройти сама» и требует немедленного обращения к лечащему доктору за консультацией.

Известный доктор заявил, что существует так называемое "Правило первой чашки".

По словам Комаровского, если утром у вас болит горло, и эта боль не исчезла после первой чашки теплого напитка – вы должны как можно скорее обратиться к своему лечащему врачу, чтобы получить консультацию и соответствующее лечение.

Кроме этого, известный доктор, отвечая на вопрос - Нужно ли полоскать горло? – заявил, что если у вас ангина или ОРВИ, то полоскание горла просто бесполезно, а в некоторых случаях полоскание может быть и опасно.

По словам Комаровского, если вы будете лечить ангину полосканием, то прямой путь к инвалидности. Доктор добавил, что ангина нужно лечить соответствующими антибиотиками, которые необходимо принимать внутрь.

Доктор отметил, что, если у вас болит горло, но это не ангина, а обычная ОРВИ, то полоскать горло тоже не стоит.

"Когда на миндалинах засохшая слизь, и мы прополощем горло, тогда слизь исчезнет, ​​поэтому нам станет легче? Тогда возникает вопрос: "Почему слизь засохла?" – заявил известный доктор.

По его словам, чтобы не образовывалась засохшая слизь, лучше всего позаботиться о том, чтобы условия в помещении, где находитесь вы или ваш ребенок, соблюдались необходимые оптимальные параметры влажности и температуры воздуха.

Пользователи комментируют пост Комаровского в соцсети:

  • Что-то слишком быстро и слишком это расходится с утверждением доктора что самолечением заниматься можно и нужно, необходимо знать когда его стоит прекращать и при каких симптомах надо вызывать скорую. А тут болит горло - или сиди в очереди у терапевта.
  • Я обычно беру эфирное масло и за пару раз помазать всё проходит... И с докторами не встречаюсь уже три года.
  • Именно так я проверяю насколько серьезно болит горло у ребенка.
  • А потом эти доктора пишут с издёвкой, что у них пациенты ходят бестолковые по первому чиху, и их время отнимают, тогда когда можно было бы лечить реально больных.
  • Первые 5 дней ОРВИ, если болезнь протекает как обычно, зачем требуется осмотр врача? Чтобы услышать стандартные советы, какие же вы сами, врач, обычно и даете?

Ранее "Hyser" сообщал, что эксперты назвали напитки, которые могут спровоцировать развитие рака кишечника.

Наш портал писал, что медики назвали продукты, которые снижают давление.

Также назван овощ, который может усилить иммунитет человека.

Напомним, что медики рассказали, какие продукты стоит убрать из рациона людям с третьей группой крови.