Эксперты провели ряд исследований, в ходе который удалось выяснить, что употребление одного натурального ингредиента позволяет сохранить память и защитить мозг человека, снизить риск возникновения и развития деменции, а также является профилактикой от болезни Альцгеймера. На сегодняшний день медики все еще не нашли лекарства против болезни Альцгеймера.

Об этом сообщается в материале Express.

В настоящее время во всем мире около 55 миллионов человек страдают деменцией, но формально этот диагноз был поставлен лишь четверти. Такое происходит из-за того, что многие люди считают свои симптомы как неизбежное следствие старения.

По словам экспертов, выяснилось, что одна специя может сыграть защитную функцию и предотвратить ухудшение когнитивных функций. Эта специя – противовоспалительный продукт – листья карри. Карри широко используется в некоторых странах мира в приготовлении различных блюд.

Кари – приправа из смеси пряностей на основе корня куркумы. Многие считают, что родиной этой приправы является Индия, но сейчас приправа популярна во многих странах мира. У куркумы довольно сильный запах. Вкус куркумы слабый и невнятный, из-за чего к этой приправе часто добавляют некоторые другие компоненты.

По словам экспертов, специя куркума способствует укреплению нейронных связей в головном мозге. Кроме этого, доказательств того, что листья карри могут защитить от болезни Альцгеймера, достаточно.

Известно, что благодаря мощным антиоксидантам травы, эта приправа считается отличным кандидатом для лечения болезни Альцгеймера, а также некоторых других болезней – рака и болезни сердца. Все это удалось выяснить в ходе исследования, результаты которого были опубликованы в Journal of Biological Chemistry. В рамказ этого исследования ученые изучали действие порошка карри, вводя его мышам.

Ученые выяснили, что у грызунов, которые употребляли эту специю, в мозге был обнаружен низкий уровень бляшек – один из отличительных признаков болезни Альцгеймера.

Ранее "Hyser" сообщал, что эксперты назвали напитки, которые могут спровоцировать развитие рака кишечника.

Наш портал писал, что медики назвали продукты, которые снижают давление.

Кроме этого, назван овощ, который может усилить иммунитет человека.

Напомним, что медики рассказали, какие продукты стоит убрать из рациона людям с третьей группой крови.