На Рождественский Святвечер традиционно готовят кутью. Это блюдо может состоять из пшеницы, меда, мака, орехов и сухофруктов.

Несмотря на большую пользу и питательность этих продуктов, не всем людям они полезны. Об этом рассказал на своей странице в Instagram семейный врач Михаил Цюрак.

Медик рассказал отдельно о каждом продукте, о его пользе и противопоказаниях.

Итак, пшеница. Данный злак содержит большое количество витаминов В и клетчатки, а также растительного белка. Однако людям, у которых есть проблемы с пищеварением, пшеница может спровоцировать вздутие кишечника.

Также ее не рекомендовано людям с непереносимостью глютена. Им можно заменить крупу на рис.

Мак имеет в своем составе растительные жиры и белок, которые легко усваивается организмом. Однако в большом количестве мак может вызвать сонливость или запор.

Грецкие орехи содержат в себе витамины, жиры, белок. Однако людям, склонным к аллергии, следует употреблять их с осторожностью, ведь они являются потенциальными аллергенами.

Мед является натуральным подсластителем, в составе которого есть фруктоза, имеющая более низкий гликемический индекс, чем сахар (сахароза), что должны учесть диабетики.

Цюрак пишет, что в кутью лучше добавлять натуральный мед, ведь в искусственном содержатся химические приложения. Но следует помнить, что детям до одного года мед кушать запрещено в силу того, что он является потенциальным аллергеном.

А вот у сухофруктов в составе кутьи противопоказаний нет. В них содержится калий, который считается важным элементом, который необходим для работы сердца.

Ранее Hyser писал о том, когда в Украине нужно щедровать, колядовать и посевать.

Также Hyser сообщал, какой напиток выпивает королева Елизавета II, чтобы продлить жизнь.

Напомним, какие продукты вызывают облысение.