Эксперты предупредили украинцев о том, чем могут грозить длительные застолья

Новый год и Рождество — это, пожалуй, любимые праздники украинцев, так как в их честь полагаются длинные выходные, а на сами праздники обычно готовится множество вкусных блюд, которые употребляются вместе с алкоголем. Многие, однако, забывают о том, что переедание и чрезмерное употребление спиртного может вызывать "синдром праздничного сердца". Об этом сообщает информационный портал "Женский мир".

Сообщается, что очень показательным симптомом после новогодних праздников является трепет сердца в груди и аритмия. Эти симптомы указывают на то, что после праздничных вечеров работа сердца серьезно ухудшилось.

Состояние, когда сердце бьется в необычном для себя ритме называется фибрилляцией предсердий или "синдромом праздничного сердца". Если игнорировать такие симптомы на протяжении долгого времени, то это может перерасти в полноценные болезни сердца или даже сердечный приступ. Основной причиной развития синдрома является алкоголь, который на праздниках употребляют в больших количества.

Синдром праздничного сердца чаще всего встречается у людей в возрасте от 30 лет, а редкие случае развития болезни у более молодых людей связаны с физическими нагрузками на выносливость, употреблением рекреационных наркотиков или ожирением. Так или иначе, чрезмерное употребление алкоголя является основной причиной синдрома.

Примечательно, что хоть исследователи и выяснили, что именно спиртное влияет на сердце на празднике, пока что неизвестно, какое количество алкоголя может стать причиной развития сердечных заболеваний, а также неизвестно, кто находится в группе риска.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что диетолог рассказал об идеальной каше для праздников.

Напомним, ранее сообщалось, что в Минздраве развеяли миф о популярном средстве против похмелья.

Также "Hyser" писал, что названы необычные симптомы диабета 2 типа.