После хороших посиделок в приятной компании необходимо, как можно больше пить чистой минеральной воды наутро, а также выбрать правильный завтрак.

Врач-диетолог Людмила Бабич говорит, что обилие рецептов от похмелья просто поражает, однако некоторые из них могут оказаться не то, что бесполезными, но и довольно сильно навредить организму.

Именно таким вредным советом она считает "поправить здоровье" рюмочкой спиртного. Данный шаг только усугубит ситуацию.

Да, в некоторых случаях он действительно поможет, однако это относится к тем, кто не выходит из запоя как минимум месяц. Рюмочка алкогольного напитка поможет резко не менять состояние нервной системы, отметила врач.

А если говорить о пользе, то тут куда более действенными окажутся отвар, кисель или каша из овса. Все эти народные средства избавят не только от симптомов, но и восстановят функции внутренних органов.

"Помимо этого, благодаря легкому мочегонному действию, овсяный отвар избавляет от отеков, уменьшает головную боль и нормализует давление. Витамины группы B, которыми он богат, поддерживают печень и ускоряют вывод токсинов" – рассказала врач.

Также Бабич посоветовала от похмелья отвар из зверобоя. Он помогает снять головную боль, активизировать кровообращение и работу желудочно-кишечного тракта. Такое питье тонизирует организм и "будит" уставшую печень.

Также полезен отвар из шиповника. Он обладает схожими свойствами, однако правильнее будет его не заваривать, а настаивать, чтобы не разрушить витамин С в его составе.

"Часто знакомые рекомендуют друзьям пить рассол в качестве срочной помощи. Действительно, к нему обращались еще наши дедушки и бабушки. Если с утра чувствуете сильную жажду, а на теле появились отеки – это верный признак того, что алкоголь нарушил водно-солевой баланс, – т.е. в тканях жидкости много, а объем циркулирующей крови недостаточен (отсюда и головная боль). Потому, чтобы восполнить потери солей и электролитов можно выпить маленький стаканчик капустного или огуречного рассола, но только если он настоящий, а не маринад, в котором использован уксус. К тому же, с такой задачей куда лучше справиться минеральная вода, богатая минералами и микроэлементами", – говорит эксперт.

Ранее Hyser писал о том, что назван самый полезный напиток для печени.

Также Hyser сообщал, что эта популярная каша вызовет изжогу.

Напомним, что эта каша защищает от диабета и выводит токсины.