"Здоровье – это не все, но все без здоровья ничто". Это изречение Сократа даже спустя две с лишним тысячи лет не потеряло своей актуальности, ведь активному по жизни человеку всегда хочется быть "в строю". Вот только в 21 веке из-за интенсивности жизни не осталось уже тех, кто не страдал бы хоть раз от повышенного давления. На помощь может прийти правильное питание.

Так, уже ни для кого не секрет, что в лечении и профилактике гипертонии важно всё, в том числе — правильное питание. Об этом пишет ГолосUA.

Как правило, при повышенном артериальном давлении поощряются диеты, в которых упор делается на цельнозерновые, фрукты, овощи и нежирные молочные продукты. И правда, для естественного понижения артериального давления в рацион следует включить продукты, богатые калием и магнием.

Работает это так:

  • Калий помогает почкам избавиться от большего количества натрия через мочу. Это, в свою очередь, снижает артериальное давление;
  • под действием магния мышцы расслабляются, а сосуды расширяются.

"Сегодня большинство исследований в области питания указывают на определенные модели питания, которые снижают артериальное давление, а не на отдельные продукты", – заявляет диетолог Дарлин Циммерман из Института сердца и сосудов Генри Форда.

В качестве примера эксперт приводит DASH-диету, в которой особое внимание уделяется цельнозерновым, фруктам и овощам, а также бобовым, постным белковым продуктам (не красное мясо и нежирная рыба), и нежирным молочным продуктам.

Есть еще некоторые специфические продукты, которые, как известно, снижают кровяное давление. Речь идет о ягодах.

Оказывается, плоды черники, клубники, ежевики и черной смородины не только считаются одними из наиболее питательных растительных продуктов, но и понижают давление.

Все дело в том, что присутствующий в ягодах магний имеет сосудорасширяющий эффект и укрепляет стенки кровеносных сосудов, а наличие в составе антоцианина уменьшает воспалительные процессы. О том, что антоцианы имеют высокие шансы предотвратить гипертонию свидетельствует одно из последних исследований, опубликованных в Американском журнале клинического питания.

"Употребление всего одной чашки ягод в день может снизить кровяное давление на несколько пунктов и помочь сохранить артерии человека мягкими и гибкими, чтобы кровь текла эффективно. Особенно это проявляется у людей в возрасте до 60 лет", – заявили врачи.

Однако, стоит помнить, что существенного эффекта можно достичь лишь на начальных стадиях гипертонической болезни, а не тогда, когда болезнь уже приобрела хронический характер.

Ранее информационный портал "Hyser" сообщал о необычных симптомах диабета 2 типа.

Также наш портал писал об идеальной каше для праздников.

Напомним, в Минздраве развеяли миф о популярном средстве против похмелья.