Известный американский медик Люсия Гарсиа рассказала, что всем знакомая цветная капуста поможет предупредить развитие распространенных и агрессивных типов рака.

Как известно, большая часть видов цветной капусты имеют белый цвет, хотя встречаются и оранжевые, желтые и фиолетовые разновидности, пишет "РБК-Украина". Однако цвет овоща никак не влияет на его полезность для человеческого организма.

Регулярно употребляя в пищу цветную капусту, человек может восполнить дефицит различных питательных веществ, в которых нуждается организм.

Капуста. YouTube
Капуста. YouTube
Капуста. YouTube

В цветной капусте содержится белок, углеводы, жиры, пищевые волокна, витамин А, каротин, витамин B, витамин C, витамин E, витамин P, витамин U (метионин) и минералы, такие как кальций, фосфор и железо.

Цветная капуста содержит каротина почти в 8 раз больше, нежели пекинская, а витамина В2 почти вдвое больше. Содержание же кальция в овоще сравнимо с содержанием кальция в молоке.

После ряда исследований медики доказали, что цветная капуста обладает противораковым действием благодаря содержанию в ней большого количества флавоноидов.

При регулярном потреблении капусты снижается риск рака груди, рака прямой кишки и рака желудка.

Флавоноиды могут предотвратить инфекцию и являются лучшим средством для очищения кровеносных сосудов. Также они могут предотвращать окисление холестерина, ингибировать свертывание тромбоцитов и снижать риск сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний.

Ранее Hyser писал о том, какие продукты "воскресят" организм после новогоднего стола.

Также Hyser сообщал, что доктор Комаровский рассказал, как правильно употреблять мандарины.

Напомним, с какими продуктами опасно сочетать мясо.