Гипертензия медленно подготавливает почву для инсульта и сердечного приступа, поэтому нужно более внимательно следить за измерениями артериального давления (АД). Если у вас есть проблемы с давлением, то регулярное употребление одного блюда позволит уменьшить артериальное давление на несколько пунктов.

Об этом говорится в материале британского издания Express, сообщает РБК-Украина.

По словам специалистов, при повышенном артериальном давлении рекомендуется соблюдать определенные диеты, в которых главный упор делается на цельнозерновые, фрукты, овощи и нежирные молочные продукты.

По словам диетолога Дарлин Циммерман из Института сердца и сосудов Генри Форда, на сегодняшний день множество исследований в области питания говорят о том, что определенные модели питания могут снизить АД человека, а не отдельные продукты, как считалось ранее.

Циммерман приводит в пример DASH-диету. Согласно этой диетической модели, в рацион следует добавить цельнозерновые, фрукты и овощи, а также бобовые, постные белковые продукты (не красное мясо и нежирная рыба) и нежирные молочные продукты.

Кроме этого, специалисты назвали еще ряд специфических продуктов, которые снижают кровяное давление человека. По их словам, это ягоды, которые являются одними из наиболее питательных растительных продуктов.

Согласно исследованию, которое было опубликовано в американском журнале клинического питания, говорится, что именно антоцианы имеют высокие шансы предотвратить гипертонию.

Антиоксидант придает чернике и клубнике яркий цвет и помогает открыть кровеносные сосуды, способствуя улучшению кровотока. Ученые заявили, что снижение гипертонии наиболее заметно у людей в возрасте до 60 лет.

По словам врачей, употребление только одной чашки ягод в день может уменьшить кровяное давление на несколько пунктов, а артерии будут оставаться мягкими и гибкими, чтобы кровь текла эффективно.

Согласно результатам одного исследования, опубликованного в "Журналах гастроэнтерологии", ученые выяснили, что, если человек будет употреблять только одну чашку черники ежедневно в течение целого месяца, то это благоприятно скажется на состоянии его кровеносных сосудов.

Ранее "Hyser" сообщал, в Украине меняются правила продажи антибиотиков.

Наш портал писал, что медики назвали продукты, которые могут снизить давление.

Также один известный овощ может значительно усилить иммунитет человека.

Напомним, что медики рассказали, какие продукты стоит убрать из рациона людям с третьей группой крови.