Украинцев предупредили о новой напасти.

Согласно последним данным, пандемия коронавируса пошла на спад в нашей стране, но расслабляться еще рано. Ведь ей на смену в Украину пришел грипп, в частности, речь идет о штаммах A (H3N2) и В. С ними уже многие знакомы, но врачи предупреждают, что этот вирус в первую очередь ударит по маленьким детям, пенсионерам и группам риска. Об этом пишет "Обозреватель".

В Украину пришла новая зараза, фото: YouTube

Уточняется, что первый штамм обнаружили у детей, а второй – у пожилого пациента. Все они являются жителями Киева и Одессы. По словам специалистов, последние два года распространению гриппа уделялось не так много внимания, как COVID-19, который как бы "вытеснял" всех остальных "конкурентов".

Однако стоит, что распространению гриппа также, как и коронавируса, мешали масочный режим, соблюдение социальной дистанции, дезинфекция и другие карантинные меры. Теперь же врачи предупреждают, что гриппа стоит бояться не меньше, чем и COVID-19.

фото: Медицинский оздоровительный центр Фортис Харьков

Дело в том, что грипп сейчас протекает с очень высокой температурой у детей, до 40 градусов, что очень опасно. Нужно следить, поскольку кроме всех симптомов у маленьких детей на фоне высокой температуры могут появиться судороги.

В связи с этим, всегда лучше в случае болезни сразу обращаться к врачу и при необходимости госпитализироваться, а не заниматься домашним самолечением. Сообщается, что в 2022 году заболеваемость гриппом будет серьезно расти и уже в январе может достигнуть своего пика.

Ранее "Hyser" писал о том, что Комаровский рассказал, когда нужно волноваться при боли в горле.

Также наш портал сообщал, что врачи прогнозируют в Украине новую волну коронавируса.

Напоминаем, что украинцев собираются направить на ревакцинацию.