Украинцы предупредили о возможности введения локдауна.

В Минздраве заявили, что на такие меры могут пойти из-за нового штамма коронавируса "Омикрон". Поэтому локдаун возможен, но точно не сейчас. Соответствующей информацией на этот счет поделился главный санитарный врач Игорь Кузин, сообщает Telegram-канал "Коронавирус Украина".

Названа дата ужесточения карантина, фото из соцсетей

По его словам, правительство в любом случае будет принимать решение с учетом развития ситуации, поэтому "возможно все". Также Кузин добавил, что новая вспышка заболеваемости COVID-19 в Украине может случиться уже в конце января.

Его прогнозы могут быть вполне реальны, ведь насколько известно, штамм "Омикрон" уже добрался до Киева. Главная проблема заключается в том, что отличить ранние проявления этого штамма от классической простуды все еще невозможно. То есть пока болезнь очень сложно контролировать, а инфицирования набирает темпы.

Украинцам рассказали об угрозе еще одного штамма коронавируса, фото: РБК-Украина

Киев, где уже были зафиксированы первые случаи заражения этим штаммом, пока остается в "желтой" зоне. Врачи предупредили, что "Омикрон" гораздо опасней за "Дельту". Все потому что, как и говорилось выше, его тяжело обнаружить.

На данный момент удалось определить, что на ранний стадии этот штамм проявляет себя только одним симптомом - появляется боль в горле, которая может беспокоить несколько дней. Заложенный нос, чихание и потливость ночью тоже может свидетельствовать о заражении.

Ранее "Hyser" писал о том, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сделал важное заявление о тотальных локдаунах в Украине.

Также наш портал сообщал, что стало известно, в каких областях остаются действовать жесткие карантинные ограничения.

Напоминаем, что ВОЗ все-таки определились со сроками окончания пандемии.