Эксперт рассказала украинцам о том, как поддержать печень на время бурных праздников

Печень является одним из ключевых органов в человеческом теле, однако не имеет болевых рецепторов, в связи с чем о нарушениях в ее работе люди часто узнают только тогда, когда структура органа сильно изменилась. Эксперт-нутрициолог Наталья Будникова рассказала украинцев в своем официально профиле в Instagram о том, как помочь печень на период праздников — не только новогодних, но и вообще всех.

Стоит понимать, что печень как орган ответственна за огромное количество процессов в организме. Так, она, например, задействована во всех видах обмена веществ: белковом, углеродном и жировом, превращает лишние углеводы в жиры, регулирует свертываемость крови, каждый день создает более 13 тысяч веществ, запасает витамины, вырабатывает антиоксиданты и желчь и борется с токсинами.

На проблемы в работе органа могут указать такие симптомы как красные точки на теле, пигментация, горечь во рту, неприятный запах тела, отеки, пожелтение белков глаз, гормональные нарушения и отеки.

От некоторых факторов печень страдает особенно сильно. В первую очередь, конечно, разрушительное всего влияет алкоголь. Небольшие количества спиртного в теле печень еще способна обработать, а вот злоупотребление приводит к гибели клеток печени. По здоровью органа также может ударить неправильное питание, в частности, злоупотребление углеводами, сахарами и жирами.

Хорошо на здоровье печени влияют, например, витамины группы В и Д, аминокислоты, железо, молочный чертополох, ацетлисцистеин, артишок, глутатион, магний и клетчатка. Для того, чтобы восстановить нормальную работы печени в первую очередь нужно сфокусироваться на здоровом питании, поскольку все перечисленные выше средства и микроэлементы не окажут никакого эффекта.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что диетолог рассказал об идеальной каше для праздников.

Напомним, ранее сообщалось, что в Минздраве развеяли миф о популярном средстве против похмелья.

Также "Hyser" писал, что названы необычные симптомы диабета 2 типа.