Согласитесь, что самая захватывающая часть празднования Нового года – это еда. И правда, к новогоднему ужину готовятся очень тщательно, так как на столе должно быть как можно больше блюд. Вот только потом часть из них приходится выбрасывать.

Диетологи говорят, что все открытые продукты стоит употребить в ближайшие пару дней. А в это время – правильно их хранить, чтобы не подвергать опасности свое здоровье.

В первую очередь следует помнить, что источником пищевого отравления вероятнее всего может стать салат. Все дело в том, что в этом блюде, как правило, перемешано множество продуктов с разной стойкостью хранения, и поэтому это идеальная среда для развития патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, которые могут отравить организм выделением токсинов.

Не забывайте, что "перележавший" даже на несколько часов салат может превратить начало нового года в кошмар. Тогда можно провести праздничные дни не в блеске гирлянд и домашнего уюта, а в обнимку с "белым другом" или и вовсе - на больничной койке.

И еще, салат хранить нужно в холодильнике при температуре +2…+6ºС в закрытой ёмкости.

Итак, у каждого салата есть свой срок годности:

  • салаты "Оливье" и "Шуба" могут храниться не более 12 часов после приготовления;
  • "Винегрет" в свежем состоянии продержится до 18 часов, если масло добавить сразу перед подачей на стол.

Другие блюда с праздничного стола, также требуют соблюдения сроков хранения, например:

  • холодец можно хранить максимум 12 часов;
  • жареная или запеченная курица будет пригодна в пищу не более 36 часов. При этом хранить остатки курицы надо в закрытом виде в холодильнике, предварительно обернув в пищевую пленку;
  • мясо по-французски нельзя хранить больше 24 часов.

Кстати, те или иные продукты, которые оказались "лишними" и не были поданы на стол, вполне могут использоваться в других блюдах еще несколько дней, но только при условии правильного хранения:

  • красную икру, например, нельзя хранить в открытой банке больше 5−6 дней. К тому же ее из жестяной банки сразу после вскрытия нужно переложить в плотно закрывающуюся стеклянную банку;
  • открытые банки горошка или кукурузы, в которых остались продукты, стоит хранить в той же таре. Дело в том, что на такие банки наносят антибактериальное покрытие – полтора дня продукт будет полностью безопасен;
  • все консервы – рыбные или мясные – нужно перекладывать в чистую стеклянную тару.

Что касается напитков, то недопитое вино или шампанское можно хранить до недели, если плотно закрыть пробкой и поставить на дверцу холодильника.

Кстати, срок годности всех продуктов можно узнать по этикетке, так же как и условия хранения.

Но нужно помнить, что как только открывается вакуумная упаковка или банка, то срок годности исчисляется уже не месяцами и неделями, а сутками или даже часами.

Ранее Hyser писал о том, какие продукты способны привести к сердечным заболеваниям.

Также Hyser сообщал, что назван овощ, который снижает риск инсульта.

Напомним, как избавиться от изжоги.