Ни для кого не секрет, что женщины, в отличие от мужчин, более эмоциональные и по этой причине больше склонны к депрессии. Еще бы, женщина постоянно думает о том, чтобы все в семье были сыты, здоровы, чтобы в доме был порядок и уют, чтобы помочь родителям. Именно семейный стресс в 2,9 раза увеличивает у женщин риск возникновения сердечного приступа.

А еще мужчины и женщины отличаются физиологически, и сердечный приступ может иметь у женщин совсем другую картину, чем у мужчин. А еще женщины так боятся госпитализации, что часто слишком поздно обращаются за медицинской помощью и рискуют умереть.

При этом врачи напоминают, что у многих людей тревожные симптомы могут проявляться за несколько месяцев или даже дольше до сердечного приступа. Об этом пишет Голос UA.

Отметим, что практически всегда сердечный приступ проявляется болью, которая имеет жгучий или сжимающий характер в груди, или дискомфортом и тяжестью за грудиной. Это продолжается несколько минут или отступает и снова возвращается.

"На мне как будто сидит слон", – говорят те, кто это пережил.

По данным Британского фонда сердца (BHF), атипичные симптомы, с которыми часто сталкиваются женщины, также включают:

  • усталость;
  • общее чувство беспокойства;
  • перманентный дискомфорт;
  • боль в спине;
  • боль в животе.

В особом представлении нуждается такой симптом как "снижение выносливости". Он отображает способность человека продолжать упражнения до истощения. Снижение выносливости – менее известный симптом раннего предупреждения сердечного приступа, но не менее важный.

Кстати, важно также знать симптомы, которые прямо указывают на скорое приближение сердечного приступа.

К ним относятся:

  • дыхание становится частым и поверхностным, но при этом ничего не болит;
  • могут болеть одна или обе руки, шея, плечи, челюсть или живот;
  • часто болит между лопатками;
  • может появиться выраженная слабость, бросить в холодный пот или возникнет головокружение и тошнота.

Важно не игнорировать симптомы и не ждать когда они станут серьезными, ведь после наступления сердечного приступа, на оказание помощи у человека имеется в запасе лишь 10 минут.

Кстати, чтобы снизить риск возникновения проблемы, врачи рекомендуют соблюдать здоровую диету с большим количеством фруктов и овощей, регулярно заниматься спортом, поддерживать здоровый вес, алкоголь употреблять редко и в ограниченных количествах, а также не курить.

Важно помнить, что у курящих женщин в возрасте до 39 лет, риск развития инфаркта в 6 раз выше, чем у некурящих.

Напомним, что Евгений Комаровский рассказал, что могут значить отекшие ноги.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцам назвали продукты, которые помогут сердцу.